Рок-фестиваль в Чечне утонул в коррупции? Скандальные подробности шоу-бизнеса по-чеченски

Как стало известно NEWSmusic, правительство Чечни было вынуждено все-таки отменить рок-фестиваль в Гудермесе. Официально называется одна причина - невозможность обеспечить безопасность. Однако есть и моральная сторона произошедшего.

Фестиваль должен был состояться 5 июля, и участие в нем должны были принимать известнейшие российские рок-музыканты. В их числе - "Ва-Банкъ", "Юта", "Би-2", "СерьГа", "Ночные снайперы", Никольский, Кутиков и "Мертвые дельфины".

Чеченские правительственные структуры утверждали, что это обычный рок-концерт, и никаких проблем с безопасностью музыкантов и зрителей в воюющей Чечне никак не возникнет.

Фестиваль собирался в большой спешке. Музыканты, которые согласны участвовать в фестивале, сначала соглашались, потом отказывались. Поначалу фестиваль заявлялся как благотворительный, однако со временем и про это слово забыли.

Первый тревожный звоночек прозвенел два дня назад, когда фуры с аппаратурой и техническим оснащением сцены простояли почти сутки на КПП при въезде на территорию Чечни. Различные чиновники и силовики высказывали самые разные версии происходящего, однако все склонялись к тому, что последнее слово остается за МВД Чечни. Именно оно, в конечном счете, отвечает за безопасность в чеченской Чечне.

Сегодня глава оперативного штаба рок-фестиваля Аркадий Еделев и премьер-министр Чечни Сергей Абрамов объявили о невозможности провести рок-фест 5 июля, и переносе сроков рок-фестиваля... на сентябрь.

Однако они умолчали о многих вопиющих моментах этого "мирного концерта". О них мне рассказал известный певец Юлиан, только что вернувшийся из Чечни. Он провел там два благотворительных концерта, при покровительстве Руслана Ямадаева. И, рассказывая о несостоявшемся рок-фестивале, буквально кипел от возмущения:

"Это очень хорошо, что отменили такое безобразие. Ведь что происходило на самом деле? У фестиваля были официальные спонсоры, и в него вбухали немалые деньги, в том числе и из бюджета Чечни. А билеты на концерт продавали по 300 рублей! И не просто продавали. На предприятиях Чечни людей буквально заставляли выкупать эти билеты! И если у них, при всеобщей бедности и безденежье, просто не было денег, то в приказном порядке вычитали из зарплаты эти самые триста рублей!

Российские рок-музыканты всегда были честными и демократичными людьми. Но их втянули в полное позорище! Они должны были получить за этот концерт неплохие гонорары. Но я не знаю, были ли они в курсе того, что нищих чеченцев силой заставляют покупать билеты на них."

Какова же точка зрения музыкантов на скандальную историю с гудермесским рок-фестивалем? Я связался с Александром Семеновым, директором группы "Юта". И вот что рассказал он:

"Мы совсем не в курсе, как там шла продажа билетов на фестиваль. Я знаю только то, что мне рассказал на эту тему советник премьер-министра Чечни Игорь Тарасов. Они должны были часть билетов раздать как пригласительные, а часть продавать за деньги. Причем вырученные деньги планировалось направить на благотворительные цели. Вплоть до того, что троечникам в школе - продавать за деньги, а отличникам - давать бесплатно.

Я не знаю, может быть, это лишь красивая легенда. Но за отменой фестиваля стоят военные и МВД, которые никогда никому в Чечне особой безопасности не обеспечили. Все знают, что только Рамзан Кадыров может обеспечить реальную безопасность, и он давал все гарантии.

По поводу денег? Я могу только сказать, что официально музыкантам только обещали покрыть накладные расходы. Но вы поймите. Мы подписались там играть не из-за денег. Поверьте, не все человеческое убито в людях".

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru