Некоторые подробности о грядущем фестивале "Нашествие 2005"

Пресс-конференция, посвященная фестивалю 'Нашествие-2005', с участием Глеба и Вадима Самойловых, Олега Нестерова ('Снегири'), продюсера фестиваля Леонида Ланда, Андрея Матвеева (компания 'Шоутек'), программного директора радиостанции 'Наше радио' Филиппа Галкина, промо-директора 'Нашего радио' Алексея Никитина и др., состоялась в клубе 'Космик' 13 июля.

Ведущим брифинга стал директор информационных программ и ведущий 'Нашего радио' Борис Барабанов. Представив состав президиума, Борис дал слово продюсеру фестиваля Леониду Ланда, который поведал собравшимся журналистам об особенностях предстоящего 'Нашествия'. 'Этот фестиваль будет иным, - начал свой монолог г-н Ланда. - Он, несомненно, будет отличаться от 'Крыльев' и 'Максидрома'. В настоящее время основные усилия организаторов 'Нашествия' брошены на обеспечение быта. Мы рассчитываем, что в этом году фестиваль соберет в два раза больше народу, чем в прошлом - соответственно, в несколько раз увеличится количество питьевой воды и туалетов. В два раза увеличится и территория фестиваля: здесь появится отдельное поле для стоянки, будут проведены водопровод и электричество. Кроме того, администрация Эммауса заасфальтировала все дороги в поселке, так что в этом году не будет проблем с проездом к территории фестиваля'.

Далее слово было предоставлено Андрею Матвееву, который поделился с журналистами информацией о концепции фестиваля: 'На большой сцене будут играть непосредственно хедлайнеры мероприятия. В этом году количество групп на главной сцене заметно сократилось, зато увеличилось количество времени, отведенного на выступление каждого из участников 'Нашествия'. Каждая команда получит возможность исполнить полноценную программу'.

Мысль г-на Матвеева продолжил Филипп Галкин: 'Каждый из хедлайнеров - 'Агата Кристи', большой сольный концерт которой состоится вечером первого дня фестиваля, 'Алиса' и 'ДДТ' - представит абсолютно новую концертную программу. На главной сцене выступят форматообразующие коллективы'. Что касается расширения формата фестиваля (в этом году, помимо традиционных рок-сетов, на 'Нашествии' можно будет услышать и электронную музыку, и инди-коллективы), то, по словам г-на Галкина, оно никоим образом не повлияет на формат радиостанции.

Далее слово было предоставлено журналистам, которые активно включились в беседу. Первый же вопрос касался бывшего генерального продюсера 'Нашего радио' Михаила Козырева - рассматривались ли варианты сотрудничества с ним на предстоящем 'Нашествии'. На это г-н Ланда ответил: 'Да, велись долгие переговоры с Михаилом Козыревым, но, к сожалению, общий язык мы так и не нашли. Он человек принципиальный'.

Далее журналисты поинтересовались подробностями прошедшего недавно фестиваля 'Нашествие' в Казахстане. 'Дело в том, что бренд 'Нашествие' принадлежит московскому 'Нашему радио'. Мы согласились предоставить его нашим коллегам из Алма-Аты, - рассказал Андрей Матвеев. - Андрей Клюкин и я играли там роль консультантов, а вообще алмаатинцы организовали свой фестиваль сами'. По мнению Андрея, было немало 'косяков' с организацией, но в целом казахстанский фест прошел удачно и собрал около 30.000 человек. Вадим Самойлов позволил себе немного не согласиться с вышесказанным: 'Думаю, что без патронажа Клюкина и Матвеева фестиваль не получился бы. А вообще там было здорово. Немного неадекватными были погодные условия, правда. Алма-Ата - это классический гастрольный город для рок-артистов'. 'Алма-Ата - это одна из немногих столиц бывшего СССР, где на рок-концерты приходят не только казахи, но и русские', - дополнил речь брата Глеб Самойлов.

Организаторы 'Нашествия' рассказали о причинах расширения акции до трех дней. 'Все очень просто, - поведал Леонид Ланда, - по опыту предыдущих фестов мы поняли, что основная масса людей приезжает в пятницу. А раз есть люди - значит, их надо развлекать'. Что касается появления на 'Нашествии' молодых малоизвестных команд, то объяснение этому таково: 'Все участники фестиваля когда-то были молодыми, а почему бы не дать перспективным командам возможность выступить на масштабном концерте? Кроме того, на 'Нашествии' обычно присутствует немало людей, способных повлиять на судьбу молодых талантов, которые не пойдут на фестивали типа 'Попасть в 'Точку'.

Пресс-атташе фестиваля Елена Хатрусова рассказала о ночном 'театральном' блоке. В нем примут участие выпускники ГИТИСа, 'Театр Огня' и, возможно, Ольга Арефьева.

Заезд на территорию палаточного городка будет осуществляться с 9.00 5 августа. Обеспечивать безопасность зрителей будут около трех с половиной тысяч сотрудников милиции. По традиции, на 'Нашествие' будет запрещено проносить еду и напитки, зато организаторы обещают разнообразить ассортимент продуктов питания, которые будут продаваться на поле. Что касается погодных условий, то в случае сильных дождей, как это было на фестивале 'Glastonbury', организаторы обещают обеспечить палаточный городок специальными машинами, которые будут 'отсасывать' излишки воды.

Полина Гусакова, Intermedia