Филипп Киркоров выглядел чудовищем на World Music Award 2005

В Лос-Анджелесе в театре «Кодак» вручены премии World Music Award, выдаваемые по простому бухгалтерскому принципу – кто больше продаст пластинок. По обычаю, засветился на этой церемонии и Филипп Киркоров.

Премию получило изрядное количество народу, причем точный список лауреатов пока не оглашен, и он не будет известен до 13-го сентября, когда самые красочные отрывки из невероятно длинного шоу покажут по американскому телевидению.

Премия эта чисто техническая, пишет gazeta.ru. Вручают ее тем, кто продал больше всего дисков. Казалось бы, что может быть проще: аудит и бухучет, публика голосует длинным рублем. Количество проданных дисков определяет IFPI, лондонский профсоюз звукозаписывающих капиталистов. Зачем вообще эта премия, особенно, если уже есть золотые и платиновые диски, вручаемые после продажи определенных тиражей, в разных странах.

Тем не менее, в шоу было немыслимое количество категорий. Кроме жанровых различий – рэп, рок, ритм-энд-блюз и многое другое, были еще и второстепенные, то есть страновые. Раньше премию, существующую с 1989-го года, вручали в Монако, с 2003-го она переехала в Вегас, а в этом году впервые проходит в Голливуде.

В основных категориях победили американцы – просто по закону больших чисел. В США самый большой рынок легальной аудиопродукции, причем его потребители патриотичны. В основных списках Эминем, Мэрайя Кэрри и Destiny Child, специально воссоединившиеся для получения наград и выступления на этой церемонии. Иностранцами-победителями в основных номинациях были исключительно гиганты-ветераны: англичане U2 и Rolling Stones и мексиканец Карлос Сантана. Впрочем, ни Эминем, ни U2, ни Роллинги не приехали, последние, впрочем, прислали видеоблагодарность. Гвен Стефани, бывшая солистка No Doubt и блондинка, связалась с ведущими через спутник.

Дополнительно организаторы награждают еще 13 исполнителей из стран с крупнейшим потреблением легальных дисков – читай, в тех, где есть активные и деятельные представительства IFPI. Среди них была и Россия, и в очередной раз премия была вручена Филиппу Бедросовичу Киркорову.

Что все это значит?

Во-первых, вся эта история – Евровидение наоборот. На конкурсе телепесни награждают тех, кто (за редкими исключениями) никогда больше никому не понадобится, раз и навсегда начинающих лузеров. Всемирную музыкальную награду дают тем, у кого и так уже жизнь удалась, на счетах миллионы, на гастролях – стадионы.

Но общая необязательность – одинакова у обеих премий. Как это возможно: группа воссоединилась специально для премии? ABBA вон отказались воссоединяться за миллиард долларов, а эти – за награду, которой только-только пятнадцать лет. Ладно еще за «Грэмми» воссоединились бы – но это премия серьезная, там не забалуешь.

Во-вторых, отказ распространить полный бюллетень со списком награжденных до телецеремонии. Почему трансляцию перенесли так надолго? Что им там монтировать? Что, там будут какие-то сюрпризы? Но ведь это же не премия академиков с тайным голосованием и запечатанными конвертами. Тут уж одно из двух: либо честный аудит с полным соблюдением условий задачи, когда награждают только за количество проданных альбомов, либо сюрпризы и интрига. Что-то тут нечисто.

Ну и самое главное, Филипп Бедросович Киркоров. После инцидента с розовой кофточкой, сиськами и микрофоном Филиппу Киркорову был объявлен, как мы помним, бойкот, о чем написали все газеты и не по одному разу. Были отменены даже какие-то концерты и гастроли, а Интернет и газетные полосы были полны победных реляций: «Мы победили Киркорова», «Киркоров кончился» и т. д.

За это время Филипп Бедросович выпустил альбом «Как сумасшедший я» совместно с греческим певцом Сакисом Рувасом, лауреатом Евровидения, и макси-сингл «Сам П..а, или Киркоров MAZZZDIE!!!». Незадолго до скандала вышел альбом дуэтов Филиппа Киркорова с самыми яркими звездами российской и мировой эстрады и оперной сцены: Аллой Пугачевой, Любовью Казарновской, Лу Бегой, хором Михаила Турецкого, Кристиной Орбакайте, Алсу, Машей Распутиной, Анастасией Стоцкой, Лолитой, Николаем Басковым и др.

У нас есть всего два варианта, равно неутешительные. Первое: нашей публике наплевать на нашу прессу и на загадочное поведение артистов, все усилия «миллионеров против Киркорова» пошли прахом. Второе: что-то они там темнят с аудитом.

Во всяком случае, Филипп Бедросович на церемонии был, статуэтку забрал. Выглядел он, безусловно, хуже всех остальных участников церемонии, был одет еще более чудовищно, чем его протеже Анжелика Агурбаш на конкурсе Евровидение. На одной сцене с суровыми блондинками вроде Мелиссы Этеридж и черными лисичками Destiny Child Филипп Киркоров был белым медведем.