Верка Сердючка сыграет с Шифриным у Романа Виктюка

На пресс-конференции Роман Григорьевич появился в стильном приталенном пиджаке от Сони Рикель, брюках в полоску и шикарных огромных темных очках с камнями от Валентино. Маэстро заметно похудел и выглядел превосходно, а ведь в октябре ему исполняется 69!

Виктюк признался, что в последнее время переживает необычайный эмоциональный подъем, а на вопрос "ФАКТОВ", как ему удается оставаться в такой превосходной форме, обрадовавшись, как ребенок, комплименту и смутившись, ответил: "Ничего для этого специально не делаю. Какие диеты?! ЛЮБОВЬ!" И добавил: "Впрочем, это вполне нормально для 19-летнего!"

На самом деле Виктюк следит за фигурой. В киевских ресторанах Роман Григорьевич налегал на мясо и... селедочку. А вот от картошки категорически отказался, отодвигал тарелку подальше, чтобы не искушаться.

Кстати, как признался сам режиссер, недавно он получил приглашение в гости от... супруги Президента Екатерины Ющенко. Правда, пригласив маэстро, она при этом не дала свой адрес. Вот и мучается теперь Виктюк...

Еще во время визита в Киев режиссер встретился со своим давним приятелем Андреем Данилко, с которым отобедал в одном из рыбных ресторанчиков на Майдане Незалежности. Виктюк и Данилко давно обсуждают совместный проект, и, похоже, скоро дело сдвинется с мертвой точки. Уже готова пьеса, написанная итальянским автором. Виктюк будет заниматься постановкой, Андрей - писать для нее музыку и играть на сцене. Вместе с ним на подмостки выйдет и Ефим Шифрин. "Данилко деньги для постановки уже собрал, - шутит Виктюк, - так что можем начинать работу".

- Вот они говорят, что Данилко шокирует тем, что издевается над украинской женщиной...

— Кто такое говорит? — вмешался Данилко.

— В Тернополе, что ты, забыл? Никого шокировать не надо, — назидательно продолжил Виктюк, — нужно только приближаться к истине, а истина — вечна, она — тайна. Приоткрывать ее категорически нельзя, приближаться — да. И знать, что она существует. В каждом поколении эта истина выражается по-другому. В шоке найти истину невозможно, потому что там очень много шлака.

В октябре известный режиссер снова собирается приехать в Украину и устроить фестиваль театра Виктюка "Роман с Киевом", где представит свои лучшие спектакли, в которых играют самые известные актеры.

Цитата от "Сегодня": "Цинизм — самое страшное, что вошло в понятие секса. Террор для меня — страшная вещь, об этом спектакль "Мастер и Маргарита", но цинизм страшнее, чем террор, потому что он воздействует извне, а цинизм — это террор изнутри, сознательное разрушение божественного начала человека. Когда в моем родном городе мы должны были играть спектакль "Давай займемся сексом", я наткнулся на комиссию, которая решала, кого пускать во Львов, а кого нет. Они считали, что могут управлять умами молодежи — я всех их знаю, это люди, жившие всю жизнь в абсурде и неимоверные развратники, которые никогда не были теми, кто имеет право говорить о любви. И вот они, уже приближаясь к переходу в другой мир, вдруг поверили, что они святые, и что они могут говорить детям, что это такое — не читая пьесу".