Умер продюсер Юрий Айзеншпис

20 сентября вечером ушел из жизни известный продюсер Юрий Шмильевич Айзеншпис. 15 июля этого года ему исполнилось 60 лет. Как стало известно информационному агентству NEWSmusic, причина смерти Юрия Айзеншписа - инфаркт миокарда.

19 сентября у Юрия Шмильевича случился первый приступ. Его госпитализировали и обследовали врачи 20 горбольницы г. Москвы. Однако затем продюсеру стало лучше, и он упросил врачей выписать его из больницы.

Поздно вечером 20 сентября произошло еще одно обострение. Айзеншписа отвезли в больницу, где он скончался с диагнозом "инфаркт миокарда".

Юрий Шмильевич Айзеншпис родился 15 июля 1945 г. в Москве. В 1968 окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «инженер-экономист». Профессиональную карьеру начал в 1965, сотрудничая в качестве администратора с рок-группой «СОКОЛ». Разработал оригинальную схему деятельности коллектива. После устной договоренности с директором клуба на проведение концерта, администратором скупались билеты на вечернюю демонстрацию фильма и распространялись по более дорогой цене. Впервые задействовал в работе людей, которые обеспечивали порядок во время выступления группы. 7 января 1970 был арестован. В результате обыска было конфисковано 15585 рублей и 7675 долларов. Осужден по 88 статье (золото и валютные операции). Вышел из тюрьмы в 1977, впоследствии получил бумагу с официальными извинениями.

Непродолжительное время работал в ТО «Галерея» при горкоме комсомола, организуя концерты молодых исполнителей. В начале 1989 продюсирует группу «КИНО». Одним из первых нарушил государственную монополию на издание пластинок. Взяв в кредит 5000000 рублей (1990), выпустил последнюю работу группы «КИНО» — «Черный альбом». С 1991 по 1992 сотрудничает с группой «ТЕХНОЛОГИЯ». Помогает музыкантам выпустить дебютный альбом «Все, что ты хочешь», организует выпуск различной полиграфической продукции (плакаты, открытки и пр.). В 1992 стал лауреатом национальной российской музыкальной премии «Овация» в номинации «лучший продюсер». В период с 1992 по 1993 работал в качестве продюсера с группами «МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС» и «ЯНГ ГАНЗ». С лета 1994 сотрудничает с певцом Владом СТАШЕВСКИМ (на 1997 записано 4 альбома, дебютный — «Любовь здесь больше не живет» — был выпущен на лейбле «Aisenshpis Records»). Участвовал в организации международного фестиваля «Солнечная Аджария» (1994), а также в учреждении музыкальной премии «Звезда». В 1995 по итогам работы за 1993—94 вновь был награжден премией «Овация». В 1997 продолжал работать с Владом Сташевским, параллельно сотрудничая с начинающей певицей Ингой Дроздовой. С 1999 по 2000 года занимался проектом САША. С 1998 по 2001 год - поднял к вершинам популярности исполнителя НИКИТУ.

Последние годы Юрий Шмильевич плотно занимался карьерой певца Димы БИЛАНА и группы "ДИНАМИТ". Недавно трагически ушел из жизни бывший солист "Динамита" Леонид Нерушенко. И вот новая трагическая потеря.

Похороны запланированы на третий день, место погребения пока не определено. Продюсерский центр StarPro, основанный Юрием Шмильевичем, решает все организационные вопросы по захоронению.

21 сентября должна пройти церемония MTV RMA'2005, где подопечный Юрия Айзеншписа Дима Билан выдвинут в номинациях "Лучший исполнитель", "Лучший поп-проект", "Лучшая композиция", "Лучший артист" и "Лучшее видео". На 22 сентября была запланирована презентация первого DVD Димы Билана.

Вот отрывки из последнего интервью Ю.Ш. Айзеншписа газете "Московский комсомолец":

— Наверняка из сына вы тоже планируете сделать звезду?

— Не факт. Участи певца и продюсера я ему бы не пожелал.

— Юрий Шмильевич, в жизни вы добились многого — работа, деньги, семья… И все же: чего вам не хватает?

— Я даже не знаю. По-моему, всего хватает.

— Вы счастливый человек?

— Наверное. (Вздыхает.)

— Вы боитесь старости?

— Нет.

— День рождения как отметите?

— День рождения, на праздник похожий, бывает только один раз. Кажется, так поется в песне? Так что пока повременю с юбилеем...

Информационное агентство NEWSmusic выражает искренние соболезнования близким Юрия Шмильевича. Мы скорбим вместе с вами.