Что с Димой Биланом? Версии и факты

Развивается самый крупный скандал в российском шоу-бизнесе вокруг исполнителя со сценическим именем Дима Билан. Артист не появляется на сцене, срывает запланированные концерты и отказывается давать какие-либо комментарии своему эксцентричному поведению.

Как стало известно «Новостям шоу-бизнеса NEWSmuz.com», необъяснимое поведение Димы Билана стало основанием для администрации главного концертного поп-клуба столицы "Метелица" изменить свое отношение к артисту. На сцене "Метелицы" Билан появился впервые, затем рос как артист, все крупнейшие презентации альбомов Билана также прошли на этой сцене.

После того, как умер Юрий Шмильевич Айзеншпис и Дима Билан объявил о намерении уйти из его компании, никаких объяснений своему поведению артист клубу так и не представил. Между тем, клуб расценил имеющуюся у него информацию как предательство памяти великого продюсера, и предательство конкретных людей, которые много сделали для того, чтобы Билан стал тем исполнителем, которым он известен стране.

Теперь Дима Билан - персона "нон грата" в "Метелице". Он хотел приехать на презентацию альбома Жанны Фриске, и та приглашала исполнителя, однако администрация "Метелицы" исключила появление "предателя" на сцене развлекательного комплекса.

12 октября здесь же прошла презентация сольного альбома погибшего в автокатастрофе Лени Нерушенко (бывшего солиста "Динамита"). Дима Билан был одним из ближайших друзей Нерушенко, даже принимал участие в записи этой пластинки. Однако он так и не появился в клубе этим вечером. Прошла информация, что он подъезжал к "Метелице" до мероприятия, сидел в машине и плакал, а затем уехал домой. Однако NEWSmusic.ru не удалось убедиться в этом, или найти свидетеля приезда Димы Билана в клуб. Сразу после выступления на презентации Нерушенко домой к Билану поехал Отар Кушанашвили.

После выступления на MTV RMA'05 на следующий день после смерти Айзеншписа, Дима Билан не провел в Москве ни одного концерта. Если не считать короткого сбивчивого выступления 3 октября на вечере Игоря Саруханова в ГЦКЗ "Россия". Тогда Билан вышел с потерянным видом на сцену, сбился на втором куплете, допел и ушел не попрощавшись. Если верить слухам в шоу-тусовке о том, что одна из сторон конфликта вокруг Билана усиленно снабжает певца наркотиками, то версий поведения Билана может быть еще больше.

Единственным концертом, проведенным в эти дни, стал концерт в Баку. Организаторы бакинского концерта заплатили ему еще при жизни продюсера Юрия Айзеншписа. Бакинский концерт был первым отмененным концертом, и стал первым концертом "отдавания долгов". Дима Билан прилетел в Баку за два часа до начала концерта, отдельным самолетом от музыкантов, не стал встречаться с журналистами, и наутро покинул Азербайджан.

Между тем, мы получили сообщение о том, что в конфликт Димы и компании "StarPro" уже включилась компания S.B.A./GALA Records. Мейджор распространил официальное заявление о ситуации с авторскими и смежными правами на произведения, исполняемые исполнителем по имени Дима Билан. Вот фрагмент заявления.

"Исходящие от компании "Стар Продакшнс" письма и распространенная информация о том, что все исключительные права на исполняемые Димой Биланом произведения принадлежат компании "Стар Продакшнс", не имеет под собой никакого основания. В частности, исключительные авторские и смежные имущественные права на музыкальные произведения "Как хотел я" , "Ты должна рядом быть", "На берегу неба", а также иные исполняемые Димой Биланом произведения, принадлежат компаниям ЗАО "СБА Продакшн", ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг", ООО "Юниверсал Мьюзик Паблишинг" и ООО "Ворнер/Чаппел", которые, в свою очередь, не передавали принадлежащих им прав на музыкальные произведения и фонограммы музыкальных произведений Обществу с ограниченной ответственностью "Стар Продакшнс".

Все утверждения о том, что "воспроизведение, распространение, публичное исполнение и передача в эфир вышеназванных фонограмм музыкальных произведений без разрешения правообладателя ООО "Стар Продакшнс"… является незаконным" считаем несостоятельными и не соответствующими действительности, а также наносящими ущерб реальным правообладателям".

Ситуация с карьерой Димы Билана стала еще более запутанной. NEWSmusic.ru стало известно, что ближайшие дни Дима Билан проведет вдали от России на съемках телешоу Первого канала "Последний Герой", в качестве гостя. Возможно, затем Билан выступит с разъяснениями своего безусловно странного поведения.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: