На могиле Муслим Магомаева установили памятник

Памятник на могиле знаменитого певца и композитора Муслима Магомаева открыли в Баку в четверг. Открытие памятника приурочено к годовщине смерти Магомаева.

В церемонии открытия приняли участие деятели культуры и ряд государственных чиновников. На церемонии присутствовали супруга певца Тамара Синявская, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева с дочерью Лейлой, вице-спикер Госдумы России Любовь Слиска, посол России Владимир Дорохин, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, возложившие живые цветы к памятнику, представители искусства и общественности двух стран, передает РИА Новости.

Муслим Магомаев
Муслима Магомаев

Открывший церемонию вице-премьер правительства Азербайджана Эльчин Эфендиев сказал, в частности, что "за время, прошедшее со времени кончины Муслима, мы стали свидетелями любви, уважения и почитания к нему в очень далеких от Азербайджана местах, мы видели, как москвичи любых возрастов со скорбью на лицах, держа в сердце имя великого певца, выстраивались в очередь, чтобы проститься с ним, мы видели концерты, вечера в Москве, посвященные его памяти".

"Памятник, который мы сегодня открываем, является, воистину, произведением искусства, достойным личности Муслима, его творчества, незабываемого голоса, исполнительского мастерства", - добавил Эфендиев.

Выступившая на церемонии Слиска, сказала, в частности, что "мы открываем сегодня этот прекрасный памятник азербайджанского, русского ангела песни, который пел всегда сердцем и оставил и оставит в сердцах своими песнями незабываемую память".

"Я думаю не одно и не один десяток поколений будут наслаждаться голосом Муслима Магомаева. Земля, которая родила Муслима, талант, который он получил здесь и развил, - это Азербайджан. Земля, которая воздала Муслиму по заслугам, - это Россия. Наверное, здесь поэтому не только я, здесь и мои коллеги, здесь друзья Муслима Магомаева, Светлана Моргунова (диктор телевидения), которая много лет вела его концерты", - добавила она.

«Я хотел сделать его выступающим на сцене, поющим поющим нечто приподнятое, романтичное и даже патетичное, передать силу воздействия его исполнения, конечно, насколько это возможно».

Автором памятника является известный скульптор, ректор Академии художеств Омар Эльдаров. Как сказал он РИА Новости, идея памятника принадлежит ему, но "какие-то коррекции" вносила и Тамара Ильинична (Синявская), и Эльдар Кулиев (кинорежиссер, друг Магомаева), которые "немножко консультировали" скульптора.

"Я хотел сделать его выступающим на сцене, поющим, поющим нечто приподнятое, романтичное и даже патетичное, передать силу воздействия его исполнения, конечно, насколько это возможно", - сказал он.

Памятник выполнен в полный рост из белого мрамора, который был доставлен специально для этой работы с Урала.