Джамала - For Every Heart

Первые ступеньки творческой карьеры украинская певица Джамала начинала в составе вокального квинтета «Beauty Band».
CD. jamalamusic.com, . Жанр: Поп

В 2006 году коллектив получил вторую премию фестиваля «Dо#Dж junior 2006», а самой Джамале удалось завоевать специальный диплом «Лучший вокал». Позже певица решила заняться сольной карьерой. В 2009 году вместе с индонезийским исполнителем Сандди Сандорро Джамала выиграла 1-ую премию на фестивале «Новая волна».

И вот певица решила порадовать поклонников выпуском дебютного альбома «For Every Heart».

Джамала - For Every Heart
Джамала - For Every Heart

Переход певицы в лагерь поп-музыкантов никак не назовешь отказом от простой музыки. 15 композиций, представленных на альбоме «For Every Heart», - это образец качественной музыки европейского уровня. Над конструкцией звучания грамотно поработал аранжировщик и композитор Евгений Филатов (The Maneken), а автором текстов стала Татьяна Скубашевская.

Винтажные музыкальные изыски довольно гармонично соседствуют с современными средствами электронной музыки. Особенно показательна в этом плане песня «One more story», в которой скрипки и флейты создают поистине сказочное звучание, а такие разные стили как поп, соул и ритм-н-блюз прекрасно дополняют друг друга. На альбом есть и песня о самой певице, в которой она поет:

Трек-лист Джамала - For Every Heart:
1 For Every Heart
2 One More Try
3You Are Made Of Love
4 It's Me, Jamala
5Alas
6 In My Shoes
7Without You
8 Sing It Out
9Find Me
10 I See You Every Night
11 Pengereden
12 Smile
13History Repeating
14 Маменькин сынок
15Верше, мій верше

I am not Janna, I am not Janna, I am not Janna
I am not Amy
I am not, I am not, I am not
It’s me Jamala
It’s me, It’s me Jamala!

На протяжении звучания всей пластинки певица уверенно чувствует себя во многих жанрах: джаз, соул, фанк, бурлеск, классика – это далеко не полный перечень пестрой стилевой палитры альбома. Кавер на композицию «Hystory Repeating», которая в 1998 трудами Propellerheads и Ширли Бэйси взорвала европейские чарты, звучит свежо и по-новому. Шуточная песня «Маменькин сынок» со словами «А утром слышу ма-ма ма-мааа послушай, И тут же снова ма-ма ма-мааа я кушал» навеяна событиями в личной жизни певицы.

Певица умело перевоплощается, и в балладе «Ой верше, мій верше» предстает в образе влюбленной лиричной героини. Единственная претензия к альбому – это народная крымская песня «Pengereden», которая несколько выбивается из трек-листа альбома.

В целом же можно говорить об этой пластинке как из одном самых ярких музыкальных дебютов Украины с большим потенциалом выйти на мировой уровень.

Оценка: 8 из 10.