Зачем Валерия сплагиатила у Орбакайте "Маленький самолет"?

Недавно на радио появилась новая песня Валерии «Маленький самолет», сочиненная аранжировщиком Максима Фадеева Александром Сахаровым. Все бы ничего, да только припев мелодии «Маленького самолета» как две капли воды похож на мелодию хита Кристины Орбакайте «Да-ди-дам» (последнюю также исполнял финский дуэт «Pets»).

Пикантность ситуации еще и в том, что автор «Да-ди-дам» - Виктор Дробыш, благодаря хитам которого («Часики», «Была любовь», «Обо мне вспоминай», «Перелей-вода» и др.) Валерия два года назад успешно возродилась. Получается, что певица, вроде бы, по гроб жизни обязана Дробышу, а она ему взяла и «отплатила»!

Кто-то считает, что Дробыш поссорился с Валерией и ее мужем Пригожиным, пишет fandeeff.narod.ru. Кто-то – что песня «Маленький самолет» - ни что иное, как месть Максима Фадеева Дробышу за то, что тот полгода назад сделал ремикс на песню «Клинит», в которой Женя Малахова имитировала Глюкозу.

«Я не ссорился ни с Валерией, ни с ее мужем, - объяснил г-н Дробыш. – Мне хочется верить, что Валерия либо не обратила внимания на схожесть песен, либо чего-то не поняла, либо просто была сильно увлечена этой песней. Какой именно песней? Ха-ха-ха! Конечно же «Маленьким самолетом». Она могла вообще забыть о существовании «Да-ди-дам». Что касается Максима Фадеева – тоже не думаю, что он мстит мне за Малахову. Хотя бы потому, что Валерия мне показывала «Маленький самолет» в демо-версии еще летом прошлого года, когда «Клинит» и в помине не было. Причем, когда Валерия с Пригожиным заводили мне ту «демку», я им ничего не сказал, так как не думал, что у них с этой песней будет все так серьезно. А недавно Пригожин поинтересовался: «Как тебе наш «Маленький самолет?» Я ответил: «Мелодия «Да-ди-дам» достаточно хитовая». Но Иосиф, наверное, решил, что я не совсем адекватный».

«С Дробышем я в замечательных отношениях, - прокомментировала Валерия. – И я абсолютно не согласна, что эти песни похожи! Вообще вся музыка состоит из трех аккордов, и придумал их не Дробыш. А песен, похожих на эти две, очень много! Могу привести миллионы примеров. Просите назвать хоть одну? Прямо сейчас не могу…»

«Я найду вам экспертов, которые скажут, что эти песни абсолютно не похожи друг на друга, - вступился в защиту своей супруги Иосиф Пригожин. – И еще думаю, что можно найти много старых песен, похожих на «Да-ди-дам». Говорите, что не пойман – не вор? Да я сейчас вам поставлю любой альбом, и везде найду параллели! Найти? Платите мне по штуке баксов за час работы – всё найду!»

Тех, кто захочет самостоятельно оценить степень схожести «Маленького самолета» и «Да-ди-дам», отсылаем на www.muzplagiat.narod.ru.