Театр Пугачевой может перекрыть магистраль

Театр имени Пугачевой должен возвыситься над Васильевским островом в ближайшие годы. Инициатором его создания выступила группа PMI во главе с Евгением Финкельштейном, а также компания ООО «Театр имени Аллы Пугачевой».

Было принято решение создать концертный зал, где могли бы выступать звезды мировой величины. Проект, который по виду напоминает огромные соты, вызвал шквал критики со стороны горожан. Одним из главных нареканий была заявленная высота здания — 70 м. В итоге градозащитникам удалось несколько снизить аппетиты архитекторов — до 40 м. Но теперь возник еще один вопрос — о местоположении объекта. Васильевский остров, который славится своими пробками, должна была разгрузить новая магистраль, проходящая через Морскую набережную. Уже успели построить два моста. Однако Комитет по градостроительству и архитектуре разрешил инвесторам строить поперек магистрали театр. Разрешение было выдано в августе 2011 года и нареканий у специалистов не вызывало.

— Через остров, где будут строить Театр имени Пугачевой, — говорит петербургский парламентарий Алексей Ковалев, — должна была пройти магистраль. Уже построено два моста через реку Смоленку. Теперь же они приняли проект планировки, где поперек этой магистрали размещается здание театра. В то же самое время в Генплане нарисована магистраль. А мосты стоят. Получается, теперь эти мосты будут пешеходными? Город за свой счет сделал мосты для Пугачевой? Посчитать бы, сколько это стоило, когда проектировали этот остров.

Алексей Ковалев заявил, что собирается обжаловать решение Комитета по градостроительству и архитектуре и не допустить внесения поправок в Генплан в угоду строителям театра. На последнем заседании Градостроительного совета обсуждение данных поправок в Генплан было отклонено. Вернуться к этому вопросу городские власти должны в мае этого года.

— Жители города уже сталкивались с подобной ситуацией несколько лет назад, — продолжает собеседник «Известий». — Тогда Смольный разрешил строительство Ново-Адмиралтейского моста, не согласовав с Генпланом города. В итоге я совместно с жителями города опротестовал данное решение и выиграл дело в Верховном суде: проект моста признали незаконным. Ситуация с Театром Пугачевой аналогична. Сейчас мои помощники должны были подготовить соответствующее заявление в горсуд против проекта планировки «Театр имени Пугачевой». Получается, что театр будет находиться поперек трех магистралей. Могли бы сделать на втором этаже эту концертную площадку, но нет, они решили захватить весь участок. Это было личное решение бывшего губернатора города Валентины Матвиенко.

В то время как идут обсуждения по поводу выбора места для театра, его строительство даже не начиналось. По условиям договора с Комитетом по управлению городским имуществом инвестор должен был начать строительство в августе прошлого года. Но в итоге никаких строительных работ проведено не было. За неисполнение данного условия компания с 1 сентября 2012 года ежедневно выплачивает пеню — это около 16 тыс. рублей за день простоя. Помимо этого, компания ООО «Театр имени Аллы Пугачевой» выплачивает арендную плату за период проектирования и строительства объекта в размере 39 млн рублей.

Озабоченность по поводу сроков строительства выражают и в пресс-службе Примадонны.

— Этот вопрос прежде всего нужно адресовать не к Алле Борисовне, а к тем людям, которые заняты непосредственно строительством данного объекта, — заявила пресс-секретарь Аллы Пугачевой Римма Щеголькова. — Конечно, всех беспокоит имеющаяся задержка строительства. Все хотят увидеть наш театр как можно быстрее. Но, вероятно, есть какие-то веские причины данной задержки, которые нам неизвестны.

Архитектор театра Сергей Орешкин заявил, что о сроках строительства говорить рано — объект слишком сложный.

— Еще только идет проектирование, думаем, как это все сделать инженерно, — говорит Сергей Орешкин. — Откорректированный проект мы будем демонстрировать в лучшем случае через три месяца, потому что сооружение очень сложное. А построенный объект можно будет увидеть лишь в 2015–2016 годах. Такие крупные здания строились в Китае и Азербайджане за один год, но там привлекались деньги из бюджета. Если бы нам выдали под строительство государственные деньги, то мы могли бы возвести концертную площадку за полтора года. Но поскольку деньги частные, то, следовательно, и схема финансирования будет сложной. Посмотрим, как справятся с этой задачей заказчики.

Строительство дороги на Васильевском острове зависит также от решения депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заседание которого состоится в сентябре этого года. На нем будет рассмотрен вопрос об изменениях Генплана города из-за строительства театра. Поскольку работы по строительству не начались, то автомобилисты еще могут лелеять надежду о появлении на острове магистрали.