Откуда появилась Жасмин?

До замужества певицу Жасмин звали Сарой МОНОХИМОВОЙ. Она думать не думала о карьере в шоу-бизнесе. В школе девушка старательно учила химию и биологию, готовилась к поступлению в медицинское училище, не пренебрегая, правда, художественной самодеятельностью.

Преподаватели дербентской школы № 8 прекрасно помнят – числясь в составе отряда следопытов, Монохимова читала стихи и исполняла патриотические песни. Тем не менее весть о том, что Сара стала певицей, стала для знавших ее горожан полной неожиданностью.

Разговоров о карьере Жасмин в Дербенте ходило много. В конце концов земляки певицы пришли к общему мнению - эстрадный талант в Саре разбудил муж, бизнесмен Вячеслав Семендуев, выигравший в свое время негласный конкурс среди Сариных женихов.

- Выбор у внучки был большой, - вспоминает бабушка певицы. – К ней не только из России сватались! Из Германии претенденты были, из Израиля тоже. Но отдали мы ее замуж только после окончания медучилища!

В школе Жасмин в особом внимании к противоположному полу не замечали. Но мальчишки Сару ценили.

- Я с ней за одной партой сидел и списывал контрольные по алгебре, - рассказывает "Э-Г" бывший одноклассник Жасмин Алисултан Алекперов. – Сара меня от двоек спасала!

Музыкальные достижения однокашницы Алисултан одобряет. Но, услышав вопрос: «Вы с ней не переписываетесь?», обижается:

- Переписываться с чужой женой неправильно! На месте ее мужа мне бы это не понравилось.

Лучшей школьной подружкой Сары Монохимовой была одноклассница Сарфиназ Назарова, охотно согласившаяся поворошить прошлое.

- Мы с Сарой ходили на школьные дискотеки, - улыбается Сарфиназ. - Мальчики на нее заглядывались, но ухаживать всерьез никто не решался.

Дружили девушки до самого Сариного замужества, а потом все кончилось.

- Сейчас мы не общаемся, - вздыхает забытая подружка. - Два раза Сара приезжала в Дербент с гастролями, я ходила на ее концерты, но пробиться за кулисы не смогла.

Впрочем, дань школьному прошлому Жасмин отдала – в один из приездов в Дербент певица подарила родному учебному заведению компьютерный класс.