Николай Басков перешел в Марийский оперный театр

Заслуженный артист РФ Николай Басков 12 февраля исполнит партию Ленского в опере П.И.Чайковского "Евгений Онегин" в Марийском государственном театре оперы и балета имени Э.Сапаева, с которым он заключил годовой контракт.
В Йошкар-Оле любители оперы уже раскупили довольно дорогие для республики билеты - от 700 до 1500 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. В местной прессе обсуждаются условия, которые выдвинул певец накануне: чтобы встречали его в аэропорту Казани, чтобы гостиница была одной из лучших - это как раз "Росинка" на берегу Волги, чтобы сопровождающие его журналисты, пресс-секретарь, охрана также не были обижены бытовыми условиями в городе. Серьезно готовится к премьере и театр, здесь сшиты новые костюмы, обновлены декорации.

Басков получил в марийской опере должность солиста-вокалиста, оплата ему назначена по 16 разряду Единой тарифной сетки плюс два разряда за профессионализм и за звание заслуженного артиста России. Это 3 тысячи 120 рублей в месяц. Певец признался, что, "пока молод и полон сил, хотел бы попробовать себя в разных амплуа в разных оперных театрах".