Конкурс вокалистов имени Магомаева пройдет в Москве

Первый Международный конкурс имени Муслима Магомаева, участники которого обязаны представить на суд жюри как классический, так и эстрадный репертуар, впервые пройдет в Москве 23 и 24 октября на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл", рассказала журналистам в среду вдова Магомаева, известная певица Тамара Синявская.

"Муслим был королем и в опере и на нашей эстраде. Я говорю это абсолютно объективно, я всегда смотрела на него немножечко со стороны. И конкурс трудный, потому что трудно найти человека, который мог бы совместить в себе владение голосом, как у оперного певца, так и в эстрадной песне ", - сказала Синявская.

Конкурс пройдет в два этапа, сначала оперный, затем эстрадный. П

рофессиональные певцы и певицы в возрасте от 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, должны представить оперный репертуар и эстрадный репертуар. В конкурсную программу войдут произведения, исполненные Магомаевым. П

о словам Синявской, "задача конкурса - держать ту планку, которую задал Муслим, хотя бы не опустить".

"Хочется, чтобы конкурсанты держали планку нашего отечественного исполнительского искусства, а может быть, и мирового", - подчеркнула певица.

При этом она отметила, "жюри будет учитывать не только вокальное мастерство, но и артистическую харизму - нужно, чтобы был комплекс".

В жюри конкурса вошли люди, чьи имена признаны во всем мире. Синявская возглавит жюри, а помогать ей будут певицы Елена Образцова и Тамара Гвердцители, маэстро Юрий Башмет, композиторы Алексей Рыбников и Мишель Легран, а также ректор Бакинской консерватории Фархад Бадалбейли.

Гвердцители со своей стороны сказал журналистам, что "аналогов этому конкурсу в мире нет - каким уникальным был Муслим Магометович, таким и будет этот конкурс, потому что певцы будут проявлять себя и в классике, и в эстраде".

"Сам Муслим Магометович приносил столько радости и являлся музыкантом, который мог блистать в классике и на эстраде. Это золотой фонд ХХ столетия. Я счастлива, что эти песни прозвучат сегодня", - сказала артистка.

В свою очередь, Рыбников также признал, что при всем богатстве и разнообразии вокальных конкурсов в России, не может припомнить чего-то подобного. "У нас есть конкурсы, посвященные оперному искусству, есть эстрадные, но таких, которые объединяли бы все это в одном, нет", - сказал он.

Композитор признался, что есть несколько причин, почему он решил принять участие в жюри конкурса.

"Первая причина - я ищу новых певцов для исполнения своих произведений. Я надеюсь, что найду новые голоса для своих произведений, и публика услышит новые имена", - отметил он.

Гран-при конкурса составит 30 тысяч долларов, первая премия - 15 тысяч долларов, вторая - 10 тысяч долларов, а третья - 5 тысяч долларов. В зависимости от достигнутых конкурсантами результатов жюри имеет право присудить не все премии и поделить премии между исполнителями, кроме Гран-при.

Второй тур завершится Гала-концертом, в котором примут участие конкурсанты.

"В Гала-концерте могут принять участие и члены жюри, известные на весь мир", - добавила Синявская.

Конкурс проводится Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.

РИА Новости