Екатерина Мельникова - в защиту Антонио Сальери

Концерт «Школа Антонио Сальери» состоится 30 января в Малом зале Консерватории, а 27 января — в день 255 летия со дня рождения Моцарта, – Екатерина Мельникова приглашает на неформальную презентацию проекта.

Для музыкальной общественности Антонио Сальери – фигура непривлекательная. Посредственный композитор, интригами занявший ведущее положение в жизни Вены XVIII-XIX веков, отравивший Моцарта — если не буквально, то изрядно испортивший ему жизнь. Даже в криминалистике есть термин, «Синдром Сальери», мотив преступления из зависти.

Однако между нарицательным именем и мифологическим образом, коим стал Сальери за два века после его смерти, и реальным историческим персонажем — пропасть. И это доказывает своим концертом «Школа Антонио Сальери» (Малый зал Консерватории 30 января) известная органистка, солистка Московской Филармонии Екатерина Мельникова.


Ее Сальери — «доброжелательный, жизнерадостный, остроумный, изящный человечек», каким его знали современники. Он приводит в восторг публику, собирает аншлаги, на его оперы невозможно попасть, требуются сотни солдат, чтобы охранять здание театра, где идет премьера Сальери. И совсем другой Моцарт — интригующий, подозрительный, хотя и радующийся вниманию Сальери к его великой музыке.

Правда это или нет — решать зрителю, но Екатерина Мельникова твердо убеждена, что, положив на другую чашу весов реальные исторические факты, Антонио Сальери можно увести от намертво приклеевшегося пушкинского сюжета. И сделать это нужно, хотя бы в благодарность за то, что Маэстро воспитал и обучил лучших музыкантов XIX века, помог найти дорогу в музыке многим великим композиторам.

В наши дни произведения Сальери можно услышать нечасто. Но «Школа Антонио Сальери» значительно шире, чем ретроспекция его сочинений. Здесь Сальери – не только, и не столько композитор. Он – самый знаменитый педагог Европы XIX-го века, ученики которого составили сокровищницу музыкального наследия человечества: Ф. Шуберт, Л. ван Бетховен, Ф. Лист, К. Черни и др.

Построенная в виде музыкального спектакля «Школа Антонио Сальери» не смогла обойтись без детективной линии (куда без нее, когда именно эту линию столь великолепно обыграл гениальный Пушкин?). Но к свидетельству в пользу Сальери привлечен такой список знаменитых личностей, что захватывает дух: Глюк, Россини, Берлиоз, Бетховен, Шуберт, Лист, Черни. В этих знаменитых персонажей перевоплощается заслуженный артист России Виктор Шутов, знакомый по многочисленным сериалам, идущим на телеэкранах. А их музыка представлена в специальных органных версиях, написанных Екатериной Мельниковой, что само по себе необычно. Но самая большая неожиданность для московской публики — первое исполнение в столице Реквиема Сальери, который сам композитор обозначил как «сочиненный мною и для меня, Антонио Сальери, крошечного из созданий».

Особую значимость этому событию придает тот факт, что концерт состоится в дни, когда весь мир отмечает 255 летие со дня рождения В. А. Моцарта и пройдет в академических стенах Московской Консерватории, где училась Екатерина Мельникова и где десятилетиями доминировал официальный миф.

Автор сценария — Юрий Берестенников.

В концерте принимают участие: лауреаты международных конкурсов Мария Макаренко(клавесин), Рустам Мурадов (фортепиано), Термине Егиазарян (сопрано), Ансамбль солистов п/у профессора Московской Консерватории Алексея Рудневского.

Екатерина Мельникова

Екатерина Мельникова блестяще окончила Московскую Консерваторию, без экзаменов была принята в аспирантуру Королевской Академии Музыки в Лондоне, длительное время жила в Великобритании. Основную гастрольную деятельность вела в странах Европы, выступая в таких знаменитых и престижных органных залах как Вестминстерское аббатство, Собор Святого Павла, Лидс Таун Холл (Великобритания), Церковь Святой Троицы и Церковь св. Евстахия (Франция), Кельнском Cоборе, а также в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Участник крупнейших фестивалей органной музыки по всему миру, мастер транскрипций и переложений для органа, которые регулярно издаются в США и исполняются многими музыкантами мира.

В настоящее время, наряду с регулярными европейскими турне, она знакомит российского слушателя с новыми эксклюзивными программами, способными перевернуть представление о современной органной музыке.

Презентация уникального проекта «Школа Антонио Сальери» пройдет 27 января в 14.00 в клубе Gipsy Club (м. Семеновская, ул. Щербаковская д.53, вход с ул. Мироновская д.2).

Екатерина Мельникова расскажет, почему считает Антонио Сальери учителем всех музыкантов, почему не верит в зависть Сальери, и каким, возможно, был бы мир музыки, в том числе и современной, если бы звезда Антонио Сальери однажды не взошла на музыкальном Олимпе.

В презентации участвуют:

Екатерина Мельникова, солистка Московской филармонии.
Симон Мраз, Директор Австрийского культурного форума, Атташе по культуре.
Алексей Рудневский, профессор Московской Консерватории.
Юрий Берестенников, автор сценария проекта.

На презентацию так же приглашены видный деятель искусств М. Кончаловский, в течение многих лет выступающий в защиту и личности и творчества А. Сальери, заслуженный артист России Д. Шутов, воплощающий действующих лиц в «Школе Антонио Сальери» и др.