Николая Петрова перевезут в Москву

Выдающегося российского музыканта Николая Петрова, который накануне был госпитализирован в минскую больницу с инсультом, готовят для перевозки в Москв.
В настоящее время пианисту делают искусственную вентиляцию легких, он погружен в состояние медикаментозного сна и окружен заботой лучших белорусских врачей. Российские медики консультируют минских коллег с помощью так называемой телемедицины. В полной готовности специальные средства для перевозки музыканта на родину.

Вместе с Николаем Петровым на гастролях в Минске находился и его постоянный партнер по фортепианному ансамблю, известный пианист Александр Гиндин. Сейчас он в минской больнице, постоянно следит за состоянием своего друга и коллеги.

"Я был первый человек, который прибежал к нему в номер, когда он позвал на помощь, в течение минуты вызвал "Скорую помощь", через три минуты медики были на месте, через семь минут мы были в реанимации. Официальный диагноз, который поставили врачи здесь - это ишемический инсульт, состояние тяжелое, при такой болезни оно не может быть другим. Сегодня я встречался с врачами здесь в больнице, мы обсуждали, как его транспортировать в Москву, решили, что он к транспортировке готов, и сейчас выясняем, как это лучше сделать. Обе страны в этом принимают участие", - сказал Гиндин.