Игнат Солженицын сыграет Бетховена

2 июня в Камерном зале Московского международного дома музыки состоится фортепианный концерт Игната Солженицына.

Игнат Солженицын (Россия – США) - лауреат премии Avery Fisher, - известен как один из наиболее выдающихся современных музыкантов, успешно совмещающий карьеру дирижёра и пианиста. Его лирические и неординарные интерпретации снискали одобрение критиков по всему миру.

Игнат Солженицын - почётный дирижёр Камерного оркестра Филадельфии, главный приглашённый дирижёр Московского Симфонического Оркестра, профессор Филадельфийской консерватории (Curtis Institute of Music) по классу фортепьяно. В качестве приглашённого дирижёра выступает с крупными оркестрами – как американскими (Балтимор, Даллас, Торонто, Индианаполис, Сиэтл, Нью-Джерси), так и российскими (оркестр Мариинского театра, Московский симфонический оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, оркестры Екатеринбурга, Нижнего Новгорода). Сотрудничал со многими выдающимися солистами, такими как Мстислав Ростропович, Ричард Гуд, Гаррик Олссон, Сергей Лейферкус, Сильвия Макнэр, Гэри Граффман, Стивен Иссерлис, Николай Петров.

В прошлых сезонах гастроли Игната Солженицына-пианиста в США и Европе включали концерты с симфоническими оркестрами Бостона, Чикаго, Филадельфии, Сент-Луиса, Лос-Анджелеса, Балтимора, Вашингтона, Монреаля, Торонто, Лондона, Парижа, Неаполя, Израиля и Сиднея, и сотрудничество с такими прославленными дирижёрами как Герберт Бломстедт, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Вольфганг Завалиш, Кшиштоф Пендерецкий, Андре Превен, Мстислав Ростропович, Юрий Темирканов. Солженицын активно выступает с сольными концертами в США, Европе, Японии, Австралии в таких мировых музыкальных центрах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Милан, Цюрих, Москва, Токио, Сидней.

Тонкий исполнитель камерной музыки, Игнат Солженицын сотрудничает со струнными квартетами Эмерсона, Бородина, Брентано, с известной пианисткой Мицуко Учида. Он выступает на международных фестивалях, в том числе в Зальцбурге, Эвиане, Людвигсбурге, Мальборо, Нижнем Новгороде, неоднократный участник московских «Декабрьских вечеров». Он частый гость теле- и радиопрограмм в США.

В программе концерта: Л.Бетховен. Сонаты №№27, 28,29