У оркестра им. Светланова появился временный худрук

Временно исполняющим обязанности худрука и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова на время болезни Марка Горенштейна министерство назначило второго дирижера коллектива Александра Слуцкого.

"Да, действительно, вчера был назначен временно и.о. художественного руководителя и главного дирижера Александр Слуцкий на период болезни Марка Борисовича Горенштейна", - сказал во вторник РИА Новости Виталий Катков, директор оркестра.

В августе музыканты оркестра написали Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, музыканты упрекают дирижера в некорректном с ними обращении и отмечают, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов.

Сам дирижер заявил, что конфликт с оркестром разгорелся с подачи и под давлением некой группы лиц в министерстве культуры в отсутствии Авдеева, который находился в отпуске до конца лета. Содержание письма дирижер назвал "ложью от начала до конца", музыкантов обвинил в предательстве, а объективного разрешения конфликта ожидает от министра.

В свою очередь деятели отечественного искусства на прошлой неделе обратились к руководству страны с просьбой поддержать Горенштейна в конфликтной ситуации между дирижером и музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова в открытом письме, отмечая, что "подобная история в 2000 году привела к уходу из коллектива великого Е.Ф. Светланова, а в 2002 году закончилась практически развалом оркестра".