Абсолютным победителем Премии Муз-ТВ 2008 стала МакSим

Дима Билан и МакSим названы лучшими артистами этого года во время церемонии награждения VI Премии в области популярной музыки "Муз-ТВ 2008", которая прошла в СК "Олимпийский" в пятницу вечером.

Дима Билан, который принес в этом году России победу на "Евровидении", был назван "Лучшим исполнителем". Он обошел певцов Сергея Лазарева и Валерия Меладзе. В прошлом году Билан также стал лауреатом в этой номинации.

Билан
Дима Билан, который принес в этом году России победу на "Евровидении", был назван "Лучшим исполнителем"

Песня Билана "Невозможное возможно" стала "Лучшим рингтоном" и обошла сразу две композиции МакSим - "Знаешь ли ты" и "Ветром стать".

МакSим же стала "Лучшей исполнительницей". Эта победа досталась певице в борьбе с прошлогодней победительницей Жанной Фриске и Земфирой, которая была лидером по числу номинаций на этой премии. Кроме того, МакSим победила в номинации "Лучший альбом" с пластинкой "Мой рай". Этот альбом обошел последнюю работу Земфиры "Спасибо" и альбом группы "ВИА ГРА" "Поцелуй".

МакSим получила золотую тарелку и в номинации "Лучшая песня" с композицией "Мой рай", которая соревновалась с песнями Земфиры "Мы разбиваемся" и Димы Билана "Я твой номер один".

МакSим
МакSим получила золотую тарелку и в номинации "Лучшая песня" с композицией "Мой рай"

Когда МакSим вышла на сцену в третий раз, она спросила у зала: "А Земфира вообще здесь?".

Певица Земфира не получила ни одной награды, хотя претендовала на победу в пяти из 12 существующих номинаций - "Лучшая исполнительница", "Лучшая песня", "Лучший альбом", "Лучшее видео" и "Лучшее концертное шоу".

"Лучшей поп-группой" провозгласили "ВИА ГРУ", получившую награду в обновленном составе - уже без "блондинки группы" Веры Брежневой, которая занялась сольной карьерой. "ВИА ГРА" же победила в номинации "Лучшие видео" с клипом "Поцелуи".

ВИА ГРА
"Лучшей поп-группой" провозгласили "ВИА ГРУ"

"Лучшим концертным шоу" была признана XII Церемония вручения премии "Золотой граммофон", которая прошла 1 декабря прошлого года на сцене Государственного Кремлевского дворца.

В очередной раз "Лучшей рок-группой" назвали "Зверей", а "Лучшим хип-хоп проектом" - "Банд'Эрос".

"Прорывом года" стал дуэт Потап и Настя Каменских, обошедший резидента Comedy Club Павла Волю и бронзового призера прошлогоднего "Евровидения" группу Serebro.

Потап и Настя Каменских
"Прорывом года" стал дуэт Потап и Настя Каменских

"Дуэтом года" был объявлен тандем Ирины Аллегровой и Григория Лепса с песней "Я тебе не верю".

Премией "За вклад в развитие рок-музыки" награждена группа "Парк Горького", которая исполнила известную песню Moscow Calling. "За вклад в развитие поп-музыки" премировали группу "Браво". Получить приз в виде золотой тарелки на сцену поднялись Жанна Агузарова и Евгений Хавтан, после чего "Браво" с легендарной "марсианкой" исполнили песню "Старый отель".

Еще одним специальным призом "За вклад в современную музыкальную индустрию" был награжден основатель известной британской группы Bee Gees Робин Гибб.

Вели церемонию награждения светская львица и по совместительству ведущая Ксения Собчак и телеведущий Иван Ургант.

Поддержать Билана приехали продюсер певца Яна Рудковская и партнеры артиста по "Евровидению-2008" фигурист Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон. Именно они помогли Билану принести России победу на этом международном конкурсе.

Также в качестве гостей церемонию посетили, в частности, певцы Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и Филипп Киркоров вместе с украинской певицей Ани Лорак, певицы Катя Лель и экс-солистка "ВИА ГРЫ" Вера Брежнева, участники групп "Иванушки International" и "Гости из будущего", актрисы Анастасия Заворотнюк и Олеся Судзиловская, телеведущие Ольга Шелест, Яна Чурикова, Дмитрий Дибров и Николай Фоменко, дизайнеры Игорь Чапурин, Маша Цигаль и стилист и певец Сергей Зверев вместе с сыном.

В 2006 году организаторы премии "Муз-Тв" взяли на себя обязательства приглашать на церемонию вручения западных знаменитостей. В честь десятилетнего юбилея канала "Муз-ТВ" и пятилетия премии в прошлом году на церемонии вручения выступили специальные гости - певица Кристина Агилера и группы Tokio Hotel и The Pussycat Dolls.

В этом году хедлайнерами премии стали популярная американская певица и актриса Дженнифер Лопес и группа 30 Seconds to Mars и ее лидер - голливудский актер Джаред Лето, известный по таким фильмам, как "Реквием по мечте" и "Бойцовский клуб". А также группа Brainstorm.

Лопес посетила Москву уже в третий раз и на этот раз прилетела не одна, а с новорожденными близнецами, своим мужем и 15-ю охранниками. На пресс-конференции перед началом церемонии певица отметила, что раньше приезжала совсем ненадолго, поэтому ей не удавалось посмотреть Москву, а в этот раз наконец разглядела столицу России. "Мы прилетели рано утром, и мой муж сказал мне: "Посмотри, какая красота!". Зеленый город, река - все очень красиво", - отметила Лопес.

Премия "Муз-ТВ" была учреждена в 2002 году. Она охватывает все стили и направления современной поп-музыки, а отбор лауреатов премии осуществляется по двухступенчатой системе, включающей экспертное и народное голосование.