MTV RMA 2008 не будет продажной: стали известны номинанты

Сегодня ровно в полночь стартует зрительское голосование MTV RMA 2008. На пресс-конференции руководство канала озвучило пятерки номинантов, отобранные для голосования.
В 2008 году из списков исчезла номинация «Рок-проект», и появились номинации «Секс» за самое сексуальное видео года, «Плагиат» за самый изящный плагиат и «Сеть» за лучшего артиста, появившегося через Интернет.

Алексей Ефимов, Борис Зосимов, Евгений Жарков, Андрей Болтенко
Пресс-конференция MTV RMA. Слева направо: Алексей Ефимов, Борис Зосимов, Евгений Жарков, Андрей Болтенко

- На наш взгляд, рок-музыка не представлена сейчас на канале MTV настолько широко, чтобы можно было отобрать пятерку номинантов, - поясняет креативный директор MTV Russia Евгений Жарков. - Поэтому всех возможных фаворитов – «Звери», «Мумий Тролль» и т.д. мы внесли в номинацию «Поп». Тем более, что они действительно играют совсем не тот рок, который в мире называется роком. Своих Nickelback в России пока нет.

Экспертный совет, состоящий из уважаемых продюсеров, музыкальных журналистов (в том числе NEWSmusic.ru) и музыкантов провело предварительный отбор номинантов. В результате подсчета голосов стали известны пятерки номинантов для зрительского голосования.

Церемония награждения пройдет 28 ноября в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках, она будет закрытой, но прямая трансляция (с небольшой технической задержкой live-to-tape) пройдет на канале MTV. Спустя неделю впервые в истории российского MTV церемонию можно будет посмотреть в HD-качестве на телеканале НТВ-плюс HD-Life.

- Появление номинации «Сеть» - это очень важный факт, - уверен генеральный директор MTV Алексей Ефимов. - Молодежная аудитория все больше проводит времени в Интернете, и он становится важной частью медиа-индустрии. В числе приглашенных на церемонию будет Петр Налич, мы не можем игнорировать несколько миллионов просмотров его клипа на видеосайтах. Так он появится и на телеэкране.

Алексей Ефимов
- Появление номинации «Сеть» - это очень важный факт, - уверен генеральный директор MTV Алексей Ефимов

Режиссером пятой церемонии вручения наград Russia Music Awards стал Андрей Болтенко. Он создаст три концертных площадки, где действие будет развиваться поочередно, в зале будет большой танцпол. Поскольку проект сугубо телевизионный, зал превратят в большую телестудию.

- Я делал первые две церемонии, и мне за них не стыдно, - признается Андрей Болтенко. - Мы даже были номинированы на ТЭФИ, но не получили. Потом я отошел от MTV, потому мне стало казаться, что канал на определенном этапе занимался глубоко личной деятельностью генералитета, но не думал о зрителях. Сейчас новая команда на MTV старается сделать второе дыхание каналу, и мне это глубоко симпатично. На церемонии будет 15 музыкальных номеров. Хронометраж мы предполагаем не более двух часов. Каждый номер должен быть как спектакль, с отдельной декорацией и хореографией Егора Дружинина. Мы сделаем общение между номерами и вручением номинаций интересным, и даже скандальным. Все номера будут идти живым звуком, что еще до сих пор, к сожалению, в новинку на нашем ТВ.

Что касается приезда объявленных иностранных звезд, Бритни Спирс и Энрике Иглесиас, то сейчас идут переговоры со спонсорами. Окончательной уверенности, что найдутся деньги на привоз звезд, пока нет. Идут переговоры, и о гарантированном приезде будет объявлено дополнительно. Кроме того, MTV разослал более 40 приглашений на церемонию мировым звездам по всему миру.

Организаторы заверили, что в этом году никаких сомнительных артистов на сцене не появится, и подозрений в коррупции не возникнет.

- У нас не будет Алексея Воробьева, не будет Ангел-А. И не ждите! Ни одного случайного имени не будет.

- А кто такой Алексей Воробьев? – спросил с удивлением Борис Зосимов, первый президент MTV Russia, чем вызвал громкий смех собравшихся.

На церемонии выступят Дима Билан, Сергей Лазарев, A’Studio, Банд’Эрос, Звери, Дискотека Авария, Мумий Тролль, Настя Задорожная, Петр Налич и др.

По окончании церемонии состоится афте-пати в только что открывающемся клубе сети Pacha в Москве. Впервые MTV будет вести трансляцию с афте-пати.

Напоследок генеральный директор MTV пообещал решить все насущные финансовые, организационные проблемы канала, без которых движение вперед невозможно.

- Мы начнем с решения проблем, которые не видны простому зрителю, - говорит Алексей Ефимов. - А затем возьмемся за большие творческие задачи.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, photoPaparazzi.ru

Номинанты церемонии MTV RMA 2008

ВИДЕО

Дима Билан – Number One Fan
Звери – Брюнетки и блондинки
Павел Воля / ДжаниRадари – Самая лучшая песня
Банд’Эрос – Манхэттен
Serebro – Дыши

СЕКС

Настя Задорожная – Любовь/нелюбовь
Валерия – Разрушить любовь
ВИА Гра – Поцелуи
Жанна Фриске – Я была
Винтаж / Елена Корикова – Плохая девочка

СЕТЬ

Петр Налич – Гитар
Barto – Танцпол
Кач – Будут наказаны
Ноганно – Еб… Насос
Чен – Анти-MTV

ПЕВИЦА

Настя Задорожная – Любовь / нелюбовь
Жанна Фриске – Я была
Верка Сердючка – Kiss Please
МакSим – Мой рай
Валерия – The Party’s Over

ПЕВЕЦ

Дима Билан – Believe
Тимати – Не сходи с ума
Сергей Лазарев – Зачем придумали любовь
Noize MC – За закрытой дверью
Серега – Чики

ГРУППА

Serebro – Опиум
A’Studio – Ангел
Звери – Я с тобой
Банд’Эрос – Про красивую жизнь
Мумий тролль – Кунг-фу

ДЕБЮТ

Тигр’а – Тусуем
DJ Smash / Fast Food – Moscow Never Sleeps
Quest Pistols – Я устал
Анна Семенович / Arash – На моря
Женя Отрадная – Уходи

DANCE

DJ Smash / Fast Food – Moscow Never Sleeps
Triplex – Ирония судьбы 2008
Катя Чехова – Я не с тобой
D.I.P. Project / Инфинити – Где ты
Дискотека Авария / DJ Smash – Паша-Face Control

АРТИСТ

Дима Билан – Number One Fan
Сергей Лазарев – Зачем придумали любовь
Звери – Брюнетки и блондинки
Банд’Эрос – Про красивую жизнь
Тимати – Не сходи с ума

ХИП-ХОП

Noize MC – За закрытой дверью
Тимати – Не сходи с ума
CENTR / Баста – Город дорог
Банд’Эрос – Манхэттен
Лигалайз – Рожденные в СССР

ПОП

Отпетые мошенники / A’Studio – Сердцем к сердцу
Дима Билан / Edvin Marton – Believe
Жанна Фриске – Жанна Фриске
МакSим – Мой рай
Quest Pistols – Я устал

ПЛАГИАТ

DJ Smash / Fast Food – Moscow Never Sleeps
Quest Pistols – Я устал
Жанна Фриске – Жанна Фриске
CENTR / Баста – Город дорог
Tom&Jerry feat. Тимати – Любовь и мир