Новые технологии позволяют знакомиться с новой музыкой

В сети появилась новая разумная технология, позволяющая пользователям знакомиться с новой музыкой, обходя волю коррумпированных телеканалов и финансовые потери от большого интернет-трафика. Например, в минувшие выходные видеофайл с клипом американской группы The Decemberists ("Декабристы") скачали более 1700 человек. Как же устроена новая технология?
Массовый инетрес к неизвестной рок-группе, случился отчасти благодаря новой технологии BitTorrent, снижающей затраты на траффик, является важным прецедентом в истории музыкальной индустрии, подчеркивает издание Wired.

Американское, как, в прочем, и вся крупная международная сеть каналов MTV постепенно снижает количество показов музыкальных клипов, отдавая предпочтение разным шоу вроде "Свидания с моей мамой", "Фитнес-клуба знаменитостей" и тому подобных.  Одновременно с этим происходит бурный рост альтернативных источников распространения видеоклипов, целью которых, по-прежнему, является промоушн альбомов и синглов. "Для большинства музыкальных коллективов МTV бесполезен, поскольку их видео не возьмут до тех пор, пока группа не продаст огромное количество копий своих альбомов, - рассказывает продюссер "Декабристов" Даун Баргер, - так что попасть в ротацию становится просто невозможным".   

Новизна технологии BitTorrent заключается лишь в том, что желающие скачать клип из интернета платят на порядок меньше за траффик, используя эту программу. В основе однако лежит все тот же обмен медиафайлами между пользователями интернета, на этот раз, правда, ловко организованный продюсером группы и сотрудниками музыкального лейбла, выпускающего "Декабристов". "Технология обмена придумана как раз для нас, - рассказывает основатель лейбла  Kill Rock Stars ("Уничтожай рок-звезд"), - для тех, кто ищет путей свободной дистрибуции через интернет".

Аарон Стюард, режиссер ролика, объяснил, что идея размещения клипа в сети такова. Поклонники, объединенные форумом сайта группы, согласились пользоваться программами обмена файлов и разместить видеоклип на своих компьютерах, чтобы увеличить скорость скачивания и уменьшить плату за траффик. Стюард считает, что использование технологии обмена видеофайлами более эффективно и способно охватить даже большую часть аудитории, чем музыкальное телевидение. 

"Это лишь один из шагов в использовании технологии свободного обмена мультимедийными файлами, - расказыавет Адам Эйсграу, исполнительный директор P2P United, торговой ассоциации создателей сервиса обмена файлов. "Это ложь, что свободное распространение музыки невозможно. Технология обмена файлами означает смерть музыкальной индустрии, и с каждым разом, когда новая группа будет использовать такого рода возможности, гибель  индустрии будет все ближе," - порадовался удачной дистрибьюторской идее директор.