St. Petersburg Ska-Jazz Review соединяет жанры

11 ноября на сцену клуба «Апельсин» выйдет St. Petersburg Ska-Jazz Review – коллектив, стоящий особняком на питерской сцене. Сомнений нет: музыкальный коктейль из джаза и ска, приправленный фанком, джазом и свингом, не оставит слушателей равнодушными.

История группы началась в 2001 году. Именно тогда музыканты лучших питерских клубных команд — Spitfire и Markscheider Kunst — "ударили" по зимней стуже горячим афро-ямайско-кубинским "джемом". Эксперимент удался. Так получилась группа St. Petersburg Ska-Jazz Review, но женский голос она обрела только год спустя, когда в группу пришла замечательная певица Дженнифер Дэйвис.

St. Petersburg Ska-Jazz Review не гонятся за модой, черпая вдохновение в 40-х-60-х годах 20-го века, когда талант и мастерство решали все, а музыка была чистым удовольствием для музыкантов и аудитории. Среди свои "учителей" они называют Луиса Джордана, the J.B.'s и, конечно, легендарных "Скаталайтс". Репертуар St. Petersburg Ska-Jazz Review включает как творчески переосмысленный классический джаз, соул, фанк и ска, так и собственные композиции.

St. Petersburg Ska-Jazz Review мастерски сочетает в своей музыке мощный драйв и сладкие гармонии, импровизацию и отточенные оркестровки, Запад и Восток, мужское и женское начало. Неуемная энергия, талант и профессионализм этих музыкантов стирают границы жанров, культур и эпох.

St. Petersburg Ska-Jazz Review уже покорили сцены Европы и Америки. На очереди – концерт в Москве. Остается только догадываться, что приготовил коллектив для московской публики. Одно очевидно: 11 ноября в «Апельсине» скучать не придется.