«RuShoBo» - «Beyond the Silence»

Коктейли из академического авангарда и этнической традиции крайне редки. Почему-то считается, что они вредны для обеих сторон. А вот трио «RuShoBo» (Руновская-Шостак-Бондаренко) так совсем не считает. И даже наоборот.

Медитативная суть ритуала – до сих пор неизученный учеными феномен. Однако музыканты давно и успешно используют магию ритуальных камланий в своих музыкантских целях. Недавно «Рада и Терновник» выпустили альбом «Заговоры», посвященный заговорной и наговорной природе мистических русских песнопений. О западных музыкантах разряда Диаманды Галас и говорить не приходится.

В данном случае мы имеем дело с опытными сложившимися музыкантами. Вадим Бондаренко и Владимир Шостак – музыканты оркестра Мариинского театра. Вокалистка Полина Руновская известна по многочисленным проектам, самые известные из которых – дуэт с Николаем Рубановым («Аукцыон») и «ZGA». Первая пластинка «RuShoBo» под названием «On the Edge of Ritual» вышла крошечным тиражом летом 2004-го, уже через несколько месяцев после рождения ансамбля.

И вот вторая пластинка, «Beyond the Silence», уже на солидном лейбле «Manchester».

RuShoBo - Beyond the Silence

«Beyond the Silence» открывает мир пра-энергий, сдобренных утонченным подходом музыкантов к изобразительным средствам. Густо вибрирующий контрабас, пронзительно кантиленный кларнет сплетаются в туго скрученной импровизации, поверх которой парит чувственный вокал.

Полина Руновская владеет голосом аккуратно и вкрадчиво. Она с легкостью переходит из приглушенного академического сопрано в высоких тесситурах к утробному рыку и хлюпающему пришептыванию. Когда такой прием слышишь в пределах одной музыкальной фразы, становится действительно как-то не по себе. Архаическое пение – особое искусство, не каждый выпускник Гнесинки способен существовать в условиях спонтанной ритуальной импровизации.

Меньше всего это похоже на джаз. Что в данном случае должно восприниматься как комплимент. Музыканты не злоупотребляют количеством нот, и совсем не разбрасываются количеством гармоний. Кларнет Вадима Бондаренко удивительным способом отождествляет светлую классическую традицию возрожденческой ментальности, в противовес мятущемуся в темных сомнениях первобытному контрабасу Владимира Шостака. Вокал Руновской то присоединяется к мелосу элегантно-сдержанного кларнета, то бросается в пучину мрачных страстей басового дна.

Иногда Бондаренко садится за рояль, и извлекает из него остинатные рифы, отбирая хлеб у контрабаса. И тогда пристыженный контрабас вдруг пытается перенять остинату, - но нет. Видение тает на глазах.

«RuShoBo» буквально не в чем упрекнуть. Им не изменяет вкус. Они не медитируют сами, как неофиты, но способны вогнать любого слушателя в стоический ступор. Обилие мелодий сначала обманывает призрачной сладостностью, затем немедля вводит в эсхатологическое безмолвие.

РЕЗЮМЕ

Рекомендуется как идеальный альбом для ночного прослушивания на мягких подушках и роскошных коврах для того, чтобы насладиться приятной бренностью сущего. Не рекомендуется законченным позитивистам и противникам импровизаций как класса.

Александр УВАРОВ, NEWSmusic.ru
Manchester Files. Релиз состоялся осенью 2005 г.