«Ёлочные игрушки» выпустили «Warm Math»

7 марта в новом клубе IKRA состоится презентация альбома "WARM MATH" питерских адептов "умной" электронной музыки - дуэта «Ёлочные игрушки».

Секрет EU (именно так - английскими буквами – пишется аббревиатура коллектива) - в союзе мелодиста и конструктивиста – Александра Зайцева и Ильи Барамии, в совершенной, отточенной и при этом очеловеченной технике. В калькуляции и в наитии. В упрямом нежелании следовать проторенным путем. В нездешнем таланте - вслед за которым к ним пришла уже в буквальном смысле нездешняя слава на Западе.

Елочные игрушки

Альбом "Warm Math" ("Теплая математика") ранее был издан в Европе и вызвал там волну восторженных откликов. 7 марта, благодаря лейблу "Легкие", впервые эта работа гуру русской электроники оказывается доступна отечественному слушателю.

Математика тоже может быть теплой и красивой. В этом убежден Илья Барамия, окончивший в свое время в Петергофе физико-математический интернат - школу для особо одаренных детей: «Обычно подобная музыка имеет холодное механистичное звучание, а мы хотели сделать как раз наоборот - отсюда и название. А красота ниоткуда не берется - это ощущение, которое рождается внутри человека и которое он может передать другим разными способами - стихи, живопись, танец, музыка, рассказ... программа, математическая формула…»

«Warm Math - я предложил это название, когда ясно сформулировал идею этого альбома, – рассказывает Александр Зайцев. - Мы записывали его в то время, когда все увлекались "технической" и "экспериментальной" стороной творчества, музыка трещала, щелкала, жужжала, ей катастрофически не хватало мелодии. Поэтому электронику обвиняли в холодности, "машинности", говорили, что на компьютерах можно делать только мертвую цифровую музыку без души. Мы знали, что это не так, что компьютерная музыка может быть теплой, живой, что "цифра" может звучать органично. Поэтому и решили записать этот альбом».

Помимо работы с электронными западными инди-лейблами и уважаемыми российскими институциями, вроде Cheburec и "Арт-Тек", помимо авторских достижений, EU еще и талантливые продюсеры. Два самых ярких отечественных проекта середины десятилетия: интеллектуальный хип-хоп 2Н СOMPANY и нуар-шансон СТАСА БАРЕЦКОГО - результат их композиторского (и исполнительского) креатива. В обоих этих коллективах EU «отвечают» за музыку.

У Ёлочных игрушек три ипостаси. Всех разом можно будет увидеть вечером 7 марта на презентации нового альбома «Ёлочных игрушек».

7 марта, клуб IKRA, экс-КУРС, презентация альбома "Ёлочных игрушек" «WARM MATH», в программе выступления EU, 2H Company, Стаса Барецкого. Начало в 23.00. Цена билета - 350 р.