Испанская фолк-поп-группа "MUS" выступит в России

В современной испанской музыке есть целый жанр - donostia pop, - названный в честь города Сан-Себастьян, что в Стране Басков (баскское название города: Donostia). Спокойный мелодичный инди-поп с женским вокалом и фолк-традициями.

Родоначальники и патриархи жанра - культовый и уже не существующий коллектив Le Mans, родом из Сан-Себастьяна. Чтобы лучше понять, о какой музыке идет речь, можно вспомнить творчество Lali Puna (и добавить фолк-составляющую), недавно выступивших в 35ММ.

У жанра в Испании – много адептов (все они с севера страны, где облачно и задумчиво), но наибольшей популярности добились баски La Buena Vida и наши герои, астурийцы MUS (Астурия - древняя область на севере Пиренейского полуострова).

"Mus, mus, mus…" – нежно шепчут в Астурии, когда хотят позвать и приласкать котенка. Непереводимая игра слов. В Астурии живут потомки кельтов, делают сидр, строят корабли, у астурийцев свои язык и свой инди-рок с богатыми традициями, уходящими корнями в местный фолк. В своих песнях MUSовцы словно хотят снять музыкальную «копию» с астурийского пейзажа: зеленые горы, задумчивые облака, величественный океан… Непереводимая игра гармоний и солнечных бликов на величественном океане.

Лицо MUS – - нежная Моника Вакас бархатным голосом поет про те же горы, облака, ручьи, крестьян с сидром… Впрочем, в их текстах много социального быта и немало откликов на мировые проблемы: увольнения на верфях, горячие точки, африканские эмигранты… Сами MUS называют свою музыку «документальной».

Сказочно-документальной. MUS – это локальная музыкальная традиция плывущая по волнам инди-рокового «интернационала». Год назад MUS были с туром в США, выступили в родном городе Explosions in The Sky Остине и заслужили сравнения с такими разными артистами как Air, Mazzy Star, Sigur Ros и даже... Spiritualized.. И действительно, сначала минималистичный и неприметный (как и полагается), слоу-кор MUS вдруг взрываются нойзовыми бурями. Котенок показывает когти и рычит. Очень красиво.

Концерт MUS состоится 8 апреля (пятница) в 22:00. Клуб 35ММ: Покровка, 47/24, стр.1. Вход: 300 руб.