Начинаются отборы на RBMA-2006

Для тех, кто серьезно интересуется музыкой, имеет нестандартное мышление и интерес к самым различным музыкальным направлениям, будет интересно попробовать стать участником Red Bull Music Academy и отправиться в Мельбурн (обучение, перелет и проживание участников оплачиваются за счет Red Bull Music Academy).

Слышали ли Вы о проекте Red Bull Music Academy? Это одно из самых важных и почитаемых музыкальных мероприятий, которое проводится уже девять лет подряд. Это слет музыкантов и диджеев со всего мира в одном из городов мира.

Любой человек, создающий музыку, в независимости от стиля - электроника или пост-рок, даб или хип-хоп - может отправить заявку и стать участником Red Bull Music Academy. За счет Академии его отправляют на двухнедельный сейшн с известными продюсерами, музыкантами, журналистами и тд.

Представьте себе: 30 представителей самых разных национальностей, вероисповеданий, цвета кожи, социального статуа и политических пристастий находятся в одной комнате и общаются на равных. Всех их объединяет музыка. И неважно, какой стиль или направление представляет каждый из них (рок, рэп, электронная музыка, регги или классику) – они собрались здесь для обмена творческим опытом, музыкальными тенденциями, для созидания и рождения творческих идей.

Академия не выдает сертификатов или дипломов, ее успешное окончание не гарантирует мгновенную карьеру в музыкальной индустрии. Но то, что получает участник RBMA, намного важнее дипломов и сертификатов – уникальные знания, бесценный опыт, и общение со знаменитыми людьми, до которых в обычной жизни очень сложно «достучаться». Двухнедельное обучение прооходит в неформальной обстановке и ставит целью охватить все основные аспекты ди-джейской культуры, включая историю музыки, технологию, производство и различные аспекты музыкального бизнеса.

Лекторы музыкальной академии – это и живые легенды, и молодые звезды, как музыканты, так и представители крупнеших лейблов, журналисты, создатели пиратских радиостанций итд). Достаточно назвать такие имена, как Alex Rosner, Arto Lindsay, Benny Sings, Atom Heart, Bob Moog, Robert Power, Clive Chin, Craze, Cut Chemist, Dennis Bovell, Digital, DJ Magic Mike, DJ Radar, Public Enemy и многие другие.

После лекционных сессий, участники садятся в суперсовременные студии, и творят музыку, вместе или по отдельности, а вечерами отправляются играть в лучшие клубы города. У академии также работает свое вэб-радио RBMA Radio www.rbmaradio.com, где каждый из участников имеет возможность транслировать свои треки живьем.

В прошлом году организаторы крупнейшего фестиваля Sonar, который еджегодно проходит в Барселоне, пригласили 30 бывших участников академии выступать на Sonar 2005. В этом году Sonar снова пригласил еще 30 бывших участников академии выступить на фестивале плюс выделил два места на главной сцене.

Первый раз музыкальная академия была проведена в 1998 году в Берлине. Для ее проведения был выбран самый что ни на есть настоящий товарный склад. С тех пор для проведения RBMA каждый раз выбирается необычное место и оригинальные интерьеры.

Берлин 1999 – товарный склад, участники из 7 стран.

Дублин 2000 – женская тюрьма/армейские казармы, участники из 15 стран.

Нью-Йорк 2001 – чердак бывшей психиатрической больницы, участники из 28 стран.

Лондон 2002 – старое здание муниципалитета, участники из 28 стран.

Сан-Пауло 2002 – вилла напротив Ибирапуэра Парка, участники из 30 стран..

Кейптаун 2003 – Китайская ассоциация моряков/типография, участники из 32 стран.

Рим 2004 - старинное здание 16-го века, где на протяжении последних 10 лет находился сквот, участники из 28 стран.

Сиэттл 2005 – родина Рэй Чарльза, Квинси Джонса, Джимми Хэндрикса и Курта Кобэйна (участники из 33 стран)

На этот раз академия отправляется в Мельбурн, Австралию - пристанище инди-рока, хип-хопа, электроники, хауса, диско, рутс/регги и многого другого.

В прошлом году победителем из России стала диджей Нина Кравец.

Процедура подачи заявки предельно проста – необходимо скачать форму заявки с российского сайта Red Bull www.redbull.ru или с официального сайта RBMA www.redbullmusicacademy.com, заполнить ее на английском языке, записать 30 минутный диск со своей музыкой, приложить свои фото и отправить все либо в Мюнхен по адресу: Red Bull Music Academy Klenzestr. 40 RGB 80469 Munich Germany

Либо привезти или отправить в Московский офис компании Red Bull: 109004, Москва, ул. Станиславского 21/2, на имя Владимира Смеркиса.

Заявки принимаются строго: с 14 апреля по 3 июня 2006 года.

Все победители будут приглашены в Мельбурн на одну из двух сессий: Сентябрь 24 – Октябрь 6, 2006 и Октябрь 15 – Октябрь 27, 2006.