Кирилл Чибисов: Парадоксы концертного бизнеса в России

Кирилл Чибисов, основатель и идейный вдохновитель интернет-проекта «Заказ Артистов» (www.zakazartistov.com), в своем интервью для NEWSmusic.ru поведал, с какими сложными ситуациями ему порой приходится сталкиваться по работе, ведь заказ зарубежных и российских звезд – это не только большая ответственность, но и большая конкуренция.

О том, каковы тенденции современного концертного рынка в России, и кто из артистов в России пользуется наибольшей популярностью, удалось выяснить в ходе интервью.

- Кирилл, скажите, а каковы особенности работы на «концертном» рынке России?

- К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа, но я постараюсь вкратце объяснить. Главная особенность рынка – это отсутствие законодательных барьеров. Концертный бизнес может начать каждый, поскольку государством он никак не регламентируется, не ограничивается и практически не контролируется. Возможность входа на рынок любого человека «с улицы» порой обуславливает низкое качество предоставляемых услуг, что подрывает репутацию других фирм, которые подходят в своей работе со всей ответственностью и самоотдачей. Проблема в том, что заказчик чаще всего до последнего не знает, насколько добросовестна компания, которую он нанимает. Карты раскрываются только после поступления денег на счет и, к сожалению, становится уже поздно что-либо менять.

Кирилл Чибисов
Кирилл Чибисов

- Но ведь это саморегулирующийся рынок, на котором слабые игроки должны отсеиваться, уступая место крупным и серьезным компаниям, не так ли?

- Несомненно, на этом рынке конкуренция очень высока. Но не стоит забывать, что критерий «качества» услуги намного тяжелее определить, чем цену. Именно поэтому заказчиков очень часто вводят в заблуждение недобросовестные фирмы, которые предлагают «ту же услугу за меньшие деньги» и забывают добавить, что стоимость снижается за счет исключения из договора важных организационных моментов. После того, как денежные средства переведены на счет, клиент уже не может отказаться от услуги, и фирма-однодневка начинает вымогать деньги и вводить в еще большее заблуждение. А главное, что эта фирма-однодневка обманет несколько клиентов, заработает плохую репутацию – и сменит вывеску, реквизиты, телефоны, и вроде бы это уже другая фирма с чистой «биографией».

Наша компания «РУ-КОНЦЕРТ» в этом плане – парадокс на рынке. Дело в том, что все наши будущие клиенты сначала обращаются к конкурентам, поскольку там им предлагают более выгодные условия, но через год все, как напостой, возвращаются в «РУ-КОНЦЕРТ». В чем парадокс? В том, что, в отличие от недобросовестных мошеннических фирм-однодневок, эта компания существует на рынке с 2001 года, и за все это время ни только не меняла название и реквизиты, но и ее основатели ни разу не поменяли номера личных телефонов, для меня лично, этот факт красноречивей любых обстоятельств и слов.

- Один номер телефона, одни и те же реквизиты уже 10 лет? Это серьезный аргумент! Каков может быть выход из сложившейся на рынке ситуации? Мог бы тендер стать способом цивилизованного решения проблемы?

- Тендер мог бы решить проблему, но только если бы речь шла не о концертном рынке. Дело в том, что для этого рынка характерно наличие большого числа псевдо-тендеров. Заказчик, желающий пригласить артиста, изначально относится к этой сделке, как к купле-продаже товара. Например, покупая пылесос в интернет-магазине, вы часто задумываетесь о том, насколько «качественно» или «профессионально» вам его доставят? Нет, как правило, вы смотрите на цену и заказываете конкретную модель там, где ее предлагают дешевле. Эта философия вполне применима к любым покупкам в Интернете, но заказ артиста – это не покупка пылесоса, и это надо помнить.

Как все происходит на практике? Большое количество фирм-«заказников» отправляют артисту запросы на одну и ту же дату, а артист, наблюдая за ажиотажем, повышает свои гонорары. Но новые клиенты этого, к сожалению, не понимают, поэтому и становятся жертвами мошенников. Мошенники заведомо сообщают клиентам заниженные гонорары артистов, а после того, как человек передает им деньги, заказанный артист вдруг заболевает или отменяет концерт по причине внезапных съемок на ТВ и тому подобное, поэтому заказчику предлагается другой артист, но уже по завышенной цене. И обманутых заказчиков уже не остается другого выхода. Что сказать, находчивости мошенников нет границ, а их оправдания порой доходят до абсурда.

- Но можно же работать с артистами напрямую, не пользуясь услугами концертного агентства. Что мешает заказчикам работать напрямую?

- Очень справедливый и правильный вывод. Как говорится, все бы было так просто, если бы не было так сложно. И мы бы сейчас с Вами не вели эту беседу, если бы наши услуги не пользовались спросом. Естественно, некоторые заказчики обращаются к артистам напрямую, но, как правило, после первого концерта начинают искать пути через профессиональных посредников, которые знают обо всех перипетиях на этом рынке и могут сыграть роль связующего звена.

Посредники есть практически на каждом рынке. Сначала вы можете подумать, зачем нужны услуги риэлтора, если можно самостоятельно дать объявление в газету и продать недвижимость; зачем обращаться в туристическое агентство, если отель и билеты на самолет можно забронировать напрямую в Интернете. Безусловно, это все можно сделать самостоятельно, но вопрос в том, есть ли у вас на это время, желание и соответствующие навыки?

В этом и состоит преимущество привлечения посредников – вы получаете консультацию, вы экономите свое время на ведении переговоров, вам не нужно быть ответственным за проведение мероприятия. Крупная концертная компания обязательно оказывает корпоративные услуги «под ключ», когда человек, только заплатив деньги по одному договору, получает в назначенное время и в назначенном месте любую мировую звезду. Концертный бизнес – это сервисный бизнес, это бизнес из сферы услуг, и он будет процветать до тех пор, пока люди будут нуждаться в экономии собственных сил и времени.

- Существует ли рейтинг самых востребованных российских артистов? Если Вы ежедневно принимаете много звонков, у Вас, должно быть, есть некий внутренний топ артистов?

- (смеется) Конечно, есть! И, что удивительно, очень часто этот топ кардинально отличается от популярных рейтингов на ТВ. Естественно, одним из основных критериев для многих заказчиков является постоянное присутствие артиста на телеэкранах и в эфирах на радио, но, как показывает практика, активная ротация артиста – далеко не синоним его популярности в качестве «заказного» артиста, т.е. артиста, которого желают видеть на частных и корпоративных мероприятиях.

- Интересно, кто же эти артисты, которых, несмотря на их рейтинги на ТВ, не хотят звать к себе на банкеты состоятельные бизнесмены?

- К ярким представителям этой категории я бы отнес, к примеру, группу Винтаж. Их песни и клипы ежечасно крутят на популярных музыкальных каналах, на известных радиоволнах, но их приглашают на мероприятия крайне редко – всего 2-3 раза в месяц. Хотя, честно говоря, для меня это нонсенс. Я объясню, почему. К примеру, солистка Аня Плетнева – потрясающая талантливая исполнительница, её выступления еще ни разу не проходили под фонограмму, а уровень постановки шоу группы оставляет далеко позади многих звезд нашей эстрады. И такие абсурдные явления происходят нередко. В свое время меня очень позабавил тот факт, что певец Рома Кенга занял сразу большую часть всего эфирного времени на протяжении целого года, а по факту не выступил за все время ни на одном корпоративе за какие-либо деньги. Таких примеров можно назвать немало, и в каждом отдельном случае – своя трагедия и парадоксальность жизни. Перефразируя великого Льва Николаевича, я бы сказал так: «Все удачные артисты удачливы одинаково, каждый неуспешный артист неуспешен по-своему».

- Все же скажите, кто они – самые востребованные артисты на российском event-рынке? Стас Михайлов и Елена Ваенга?

- Нет-нет. Стас Михайлов и Елена Ваенга представляют очень ограниченную нишу коммерческого шоу-бизнеса – у них есть узкий круг почитателей, которые как раз и заказывают их на свои мероприятия. Конечно, спрос на них у определенной категории заказчиков очень высок, но и гонорары эти артисты просят немаленькие. Реальный концертный рынок намного шире, и нашими героями являются такие артисты, как Ёлка, Градусы, Нюша, Вера Брежнева, Би-2 и так далее. Интересно, что в новогодние праздники каждому из них удалось дать по меньшей мере 60-80 концертов, а те же Стас Михайлов и Елена Ваенга сумели посетить не более 10 коммерческих новогодних мероприятий.

- Неужели самыми востребованными артистами не всегда являются самые дорогие звезды?

- Парадоксально, но факт. А чтобы в этом убедиться, можно просто сложить полученные гонорары группы «Градусы» за декабрь и сравнить их с полученными гонорарами того же Стаса Михайлова. Не сомневайтесь, «Градусы» в этом споре выйдут победителями.

- Поразительно, Кирилл, откуда Вы владеете подобной информацией?

- Это очень просто. Дело в том, что мы каждый день принимаем огромное количество запросов на этих артистов, поэтому мы прекрасно знаем их графики выступлений на каждый день, и методом простой арифметики можно легко подсчитать валовые сборы любого востребованного артиста.

- Кирилл, на Вашем сайте упомянуто множество артистов, как российских, так и зарубежных, а также бросается в глаза подборка «арабских артистов». В чем же причина особого внимания к звездам Востока?

- В нашу компанию ежедневно обращаются сотни людей с абсолютно разными вопросами, и в 95% случаях их интересуют гонорары и возможность заказа того или иного артиста. Но в некоторых случаях запросы людей выходят за рамки представленного на сайте ассортимента, поэтому мы стараемся оперативно реагировать на любые тенденции и малейшие изменения в спросе на артистов.

Последний год стал «звездным» для арабских артистов. Состоятельные бизнесмены с Востока, работающие в России, все чаще стали обращаться к нам с вопросами о возможности заказа в Россию звезд арабской сцены. На самом деле, ничего «экзотичного» в этом нет, и песни арабских звезд хорошо знакомы каждому россиянину, просто не все знают, кто эти песни исполняет. А стоит только ввести их имена на видео-хостингах, как вы услышите до боли знакомый мотив. Например, имена Nancy Ajram и Mariam Fares вряд ли кто-то знает, зато слова из их песен точно знает каждый пятый.

Особое внимание к звездам Востока – это дань растущему спросу на определенный сегмент артистов.

- Восточные звезды – единственные, кто в последнее время востребован на рынке? Или есть еще другие тенденции?

- В последние годы спрос на зарубежных артистов стремительно растет, поскольку их гонорары зачастую ниже гонораров многих отечественных звезд, при этом качество выступлений остается на мировом уровне. К примеру, кого вы пригласите на юбилей: группу Доктор Ватсон или группу Gipsy Kings, Елену Ваенгу или Anastacia. Согласитесь, тут есть над чем поразмыслить.

- Какой самый востребованный зарубежный артист в России?

- Могу без раздумий и сомнений сказать, что это группа Boney M. Они держатся на первых позициях в нашем рейтинге уже пятый год подряд. Сказать по правде, таким успехом могут похвастаться только избранные артисты, а Boney M – это феномен зарубежного шоу-бизнеса. Не раз мне приходилось присутствовать на их выступлении, и каждый раз я не перестаю поражаться. Редко увидишь, чтобы после стандартного шоу публика еще долго танцевала, подпевала выученные наизусть песни и просила артиста выступить «на бис» снова и снова. И неважно, что это за публика. Услышав выступление Boney M, одинаково ведут себя все: и банкиры, и государственные деятели, и предприниматели, и студенты. Это ведь прекрасно, людям весело, они отдыхают – значит, наша работа удалась!