"Евровидение-2006": победили финские рокеры. Дима Билан - на втором месте

Завершился конкурсе песни "Евровидение-2006". Российский участник Дима Билан занял второе место. Победителем конкурса стала финская рок-группа "Lordi".

Photo

Напомним, что Россия никогда еще не понималась на первое место в этом эстрадном конкурсе. Дима Билан повторил успех Алсу, занявшей такое же 2 место на "Евровидении".

Дима Билан

Группа Lordi из Финляндии победила на 51-м конкурсе, завершившемся в Афинах. Их песня "Hard Rock Hallelujah" набрала в общей сложности 297 баллов. Второе место занял Дима Билан из России с 243 баллами. На третьем месте - боснийская группа «Хари Мата Хари» (Hari Mata Hari) с песней "Layla" и 229 очками. Украина заняла седьмое место, набрав 145 баллов. Певец Андре из Армении - на 8 месте.

Россия участвует в конкурсе "Евровидение" с 1994 года. Пока главными достижениями нашей страны оставались второе место певицы Алсу в 2000 году с песней "Соло" и третье место дуэта "t.A.T.u" в 2003 году с композицией "Не верь, не бойся, не проси". Всего за последние шесть лет Россия получила в голосовании телезрителей 535 очков, оказавшись на четвертом месте в списке всех участников фестиваля.

Дима Билан

За победу в "Евровидении-2006" сражались представители 24 стран мира. 14 из них стали участниками конкурса автоматически, а еще 10 были определены в результате голосования телезрителей в ходе полуфинала. Красочное финальное трехчасовое шоу проходило на закрытом стадионе в Афинах, за ним наблюдало 14 тысяч человек в зале и более 100 миллионов телезрителей по всему миру.

52-й конкурс "Евровидение" пройдет в Финляндии в 2007 году.