Пелагея: "Я нахожусь еще на первой ступени любви к себе!"

Я услышал Пелагею вместе с Ельциным. Ну не буквально, конечно. А просто заинтересовался, когда прочитал в какой-то газете, что вот такую-то девочку Пелагею из далекого Новосибирска с русскими песнями послушал сам Борис Ельцин, и ему понравилось.

Честно говоря, я совсем ничего не знал о музыкальных вкусах г-на Ельцина. Как не знаю о них и сейчас, если не вспоминать его плясок на концерте Евгения Осина. Но то были выборы. А Пелагею он слушал просто так, без выборов. И ему понравилось. Простой русский президент послушал простую девочку Пелагею. Мне это показалось символичным.

И я тоже. Послушал. И мне тоже. Понравилось.

За эти годы девочка Пелагея превратилась в румяную кровь-с-молоком красавицу, переехала в Москву, и вот готовится 22 и 24 ноября спеть в КЗ «Мир» два сольных концерта. Чем не повод поговорить? Мы встретились в кафе «Шоколадница» на Павелецкой. И не стали пить кофе. Времени было мало. И просто-напросто заговорились.

Пелагея на Нашествии 2006. Фото С. Мальцевой
Пелагея на "Нашествии 2006"

- У Пелагеи замечательные песни. У Пелагеи нет хитов. Радиостанции же, наверное, недовольны отсутствием у тебя хитов. Может, их отсутствие – какой-то пробел в организации творческого процесса?

- Мы не пишем хиты специально! Мы хотим развиваться, и когда-нибудь случится наша авторская песня, написанная группой «Пелагея». Какой она будет, я пока не представляю. Написать хит – очень сложно. Если ты садишься, и целенаправленно «пишешь хит» – то ты идиот. Или совсем попсовый человек, то есть занимаешься популярными проектами, на которых зарабатываешь деньги. А если ты занимаешься творчеством, ты не пишешь хиты. А пишешь музыку, которая с долей случайности может стать хитом.

- А вот есть группа, которая занимается почти фолк-роком, и на каждой ее пластинке появляются хиты. Группа называется «Чайф».

- Ну какой же это фолк? Фолк – это народные песни, не авторские. «Вот кто-то с горочки спустился» - это не фолк, потому что авторская песня. «Чайфы» просто уже сами стали практически народными авторами-исполнителями…

- Фолк может быть и не авторским, если используется стилизация.

- Гораздо ближе, мне кажется, к фолку Чиж. Он гораздо ближе, и это круто. Конечно, «Чайф» - тоже круто, но это скорее старый русский рок, а не фолк. Мы недавно ездили на север, и у нас был совместный концерт с «чайфами». Они – крутые. Очень профессионально, очень здорово. Вряд ли, я думаю, Шахрин садится и «пишет хит». Как слышит, так и пишет. Поэтому и песни в народ уходят одна за другой.

- Все говорят, что этно и фолк – сейчас основной тренд в нашей непопсовой музыке. Это как-то связано с тем, что долгое время русскую музыку представляла Зыкина, к примеру?

- Но ведь для многих людей так все и осталось. И для 80% нашего народа фолк – это то, что было раньше в советские времена, и то, что показывает ТВ в качестве народной музыки. В лучшем случае – академическая народная песня, написанная композиторами.

Но растет новое поколение. Наше. Оно, я надеюсь, будет знать другие грани народной музыки. Пусть будет разный фолк, я не против того, что показывают. Но надо понимать, что это – разный фолк.

Пелагея на фестивале City Jazz. Фото Саши Свет
Пелагея на фестивале "City Jazz"

- Сейчас для музыкантов актуальным стало вести блоги. Как у тебя с этим?

- Я веду дневник лет с 8-9. Он бумажный. Я могу, конечно, писать в блог, у меня все нормально с эпистолярным жанром. Но я тогда буду писать туда все. А я не хочу, чтобы про меня знали все! Поэтому я не вижу для себя смысла. Мне приятнее писать на бумаге, чем на компьютере.

И еще, когда знаешь, что это будет кто-то читать, вряд ли написанное будет искренним. Тогда зачем вообще писать? Когда-то для людей дневник был неотъемлемой частью личной культуры…Но это, боюсь, в прошлом.

- Зато можно издать потом дневник, сделав из него книжку. У Butch примерно так получилось.

- Круто! Хотя я не читала. Издавать дневник – это надо придти к этому. Но все возможно – спустя много лет…хотя, вряд ли. Вот напишу хит… (расхохоталась Пелагея)

- … и издашь автобиографию.

- Ой, это надо очень себя любить, чтобы издавать автобиографию. Я пока себя не так люблю. Я нахожусь еще на первой ступени любви к себе.

Пелагея лукаво улыбнулась, и откинулась в кресле. Пора было заканчивать разговор. Встретимся на концертах 22 и 24 ноября, она обещала на них рассказать еще кое-что из своей жизни.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА и Саша СВЕТ

22 и 24 ноября, КЗ "Мир", 19.00.