В интернет-конкурсе "Museon" победила группа "Los Microbios"

Финал первого независимого конкурса музыкальных исполнителей в интернете 'MuseOn' прошел в клубе 'Анфилада' 26 апреля. Пока в зале проходили последние приготовления к началу финала, на мероприятие стекались многочисленные гости, среди которых были как все члены жюри (продюсер Олег Непомнящий, генеральный директор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов), так и известные музыканты, к примеру, Павел Кашин.

В проведении конкурса 'MuseOn', в рамках которого были представлены практически все существующие музыкальные жанры, начиная от рэпа и поп-музыки и заканчивая электронными направлениями, принимали участие учащиеся и выпускники факультета RMA. Гала-концерт, во время которого жюри подводило окончательные итоги и выбирало в каждой номинации из двоих вышедших в финал победителей конкурса, начался с часовым опозданием.

У каждого музыканта перед выступлением брали интервью в игровой форме, а затем финалисты конкурса представляли на суд публики свои композиции.

После представления всех членов жюри в качестве первой номинации была объявлена 'Говорящий MuseOn' - рэп, хип-хоп. Первой на сцене 'Анфилады' появилась группа Dimension, перед выступлением которой Артемий Троицкий еще раз заявил, что 'все в ходе конкурса решалось по-честному'. Музыканты отличались агрессивной манерой подачи материала, но очень самозабвенно исполняли свои композиции на английском языке, вторая из которых - 'I Can't Trust Myself' - была более лиричной.

Участники команды Los Microbios, соревнующейся в этой же категории, прошли на сцену, буквально принеся с собой веселье, пишет Intermedia. Все они были в шляпах и в цветных рубашках. Лидер группы Илья заметил, что в названии группы заключен глубокий смысл, так как 'мы боремся с микробами всеми известными способами', после чего прозвучала длинная вещь 'Охота на осла', которую впоследствии Олег Непомнящий назвал 'визитной карточкой группы'. Вторая композиция была на испанском языке.

Гелла, выступающая в рамках номинации 'Популярный MuseOn', заявила всем, что она ведьма и летает на метле, и, рассказав анекдот, исполнила быструю зажигательную песню. Ее соперница Мария, российская грузинка из Германии, продемонстрировала всем присутствующим свою стеснительность при общении с ведущим, и Олег Непомнящий посоветовал ей быть более раскрепощенной, после чего Мария прекрасно исполнила лиричную композицию.

В номинации 'JazzBluesMuseOn' (джаз, блюз, рок-н-ролл) были представлены Олеся Слукина и Melange. Во время своего выступления Слукина самозабвенно исполняла джаз, вибрируя руками так же интенсивно, как и нотами. Конкурсанты поражали своей раскрепощенностью в своем поведении на сцене и своим абсолютным отсутствием фальши и искусственности. Казалось, если бы не временные рамки конкурса, они бы еще долго могли исполнять свои вещи.

Так, победитель в номинации 'Народный MuseOn', определенный по результатам голосования на сайте, группа из Киева 'Chiliбомберс' буквально зажгла зал своим выступлением. Участники исполняли такую задорную и интересную музыку и так экспансивно танцевали, что их долго не хотели отпускать со сцены.

Когда все участники конкурса отпели свою программу, члены жюри завершили голосование и удалились совещаться и решать, кто же победит. В это время на сцене появилась группа KEB - хедлайнер фестиваля. Музыканты отыграли длинный сет, во время которого звучали как знакомые уху москвичей кавер-версии, так и совершенно неизвестные композиции.

В результате жюри огласило список победителей. В номинации 'поп-музыка' победила Мария, лучшей рок-группой стала 'Северо-Восток', самый редкий, оригинальный жанр продемонстрировала группа Zamza, а Гран-при конкурса получила команда Los Microbios, которой предрекли большое будущее.