Иосиф Пригожин: "Артисты должны определиться, они с Первым каналом или нет?"

Иосиф Пригожин утверждает, что может вскоре занять должность вице-президента крупного холдинга при Первом канале. Об этом, и о перестановках в структурах шоу-бизнеса, приближенного к Первому каналу, он рассказал в интервью "Э-Г".

- Ходят упорные слухи, что вас убрали из фирмы «Реал Рекордс» из-за конфликта с Эрнстом. Говорят, будто вы не делились с ним доходами от концертов Валерии, и Константин Львович в гневе даже швырнул в вас тарелку с гречневой кашей. А окончательно якобы разругались после Нового года, когда он и его супруга Лариса Синельщикова попросили Валерию бесплатно спеть для своих гостей, а вы предпочли этому коммерческое выступление за двести тысяч долларов…

- Насчет ресторана я не знаю. И даже если бы он и швырнул кашей - это наше личное дело. А конфликта никакого не было. Константин Львович и Лариса Васильевна просто пригласили нас, как друзей, на праздничный вечер в «Пушкинъ». У нас с Валерией в новогоднюю ночь были обязательства по работе, и мы сказали: «Большое спасибо! Если успеем - обязательно приедем!» Когда мы добрались до ресторана - все уже расходились. Но никто ни на кого не обиделся.

- Константин Львович с Ларисой Васильевной ранним утром пытались дозвониться, чтобы поздравить Йосю с днем рождения, - включилась в разговор Валерия. - Но Йося решил устроить себе праздник и включил телефон только в 12 часов дня. Он ведь никогда не отдыхает: открыл глаза и сразу начинает работать…

- И из «Реал Рекордс» меня никто не убирал, - продолжил Иосиф. - Я всегда говорил, что я там человек временный. И как только нашелся достойный специалист, сам с радостью оттуда ушел. Но это вовсе не значит, что я больше не имею отношения к Первому. Более того, есть вероятность, что я буду вице-президентом нового холдинга, который сейчас создается при Первом канале с целью правильного управления и консолидации сил на рынке. Многие артисты пытаются, извините, блядовать. Но, мелькая одновременно на всех каналах, они только сами себе создают конкуренцию.

- Иосиф, зачем создается новая организация при Первом канале?

- Для того, чтобы артисты определились, с кем они - с Первым каналом или с каким-то другим. Предполагается, что в этот холдинг войдут продюсерские центры Виктора Дробыша, Макса Фадеева, Игоря Матвиенко и другие структуры, которым необходим ресурс Первого канала. У меня со всеми прекрасные отношения. К сожалению, кроме Игоря Яковлевича Крутого и его компании «АРС».

- А с ним-то у вас что произошло?

- Он сам меня записал во враги. Все началось с того, что у Крутого возник конфликт с Первым каналом.

- Во всем был виноват его менеджер - гендиректор «АРСа» Вячеслав Кормильцев. Он шантажировал руководство Первого. До последнего момента не подписывал контракты на «Песню года» и «Юрмалу», пытаясь добиться более выгодных условий. При этом он крутил на МузТВ «Фабрику звезд-4», не имея на это разрешения. Игорю Яковлевичу достаточно было сделать несколько звонков и все уладить. Но Крутой решил, что он всех «нагнет». На этот раз не вышло. А ведь я пытался помочь ему локализовать конфликт с Первым каналом! Даже предлагал сделать совместный бизнес. Прервав свадебное путешествие, мы с Лерой специально прилетели в Монте-Карло для встречи с ним. Но он не захотел идти на контакт. Вместо этого люди Крутого начали ставить меня перед выбором: «Или ты с Первым, или с нами!» А что это за постановка вопроса?! Еще и грозил из Монте-Карло, что набьет мне морду!

- Вы ведь с ним еще и «фабрикантов» не поделили…

- Когда Крутой пригласил композитора Виктора Дробыша на «Фабрику звезд-4», изначально была договоренность, что Витя будет заниматься Стасом Пьехой, Ксенией Лариной и Ангиной. Мы вложили деньги, записали им песни. А теперь Ангину возит по гастролям и зарабатывает на ней Крутой. А с Пьехой и Лариной он судится и требует, чтобы они тоже работали на него. На каком основании? Он возомнил, будто является крестным отцом шоу-бизнеса.

- Тем не менее Валерия появилась на сцене после долгого перерыва на премии МузТВ, организатор которой Крутой!

- Два года назад, узнав о том, что у меня контракт с Валерией, Крутой с Кормильцевым умоляли, чтобы она приняла участие в церемонии. Клялись, что премия будет честная. В итоге Валерия своим появлением сделала этой премии огромную рекламу. Самое смешное, что в этом году Валерии не оказалось даже в числе номинантов. При том, что ее дуэт со Стасом Пьехой сейчас номер один. Это самая натуральная местечковость! Крутят по ТВ прошлогодние интервью Эрнста, Валерии, Глюкозы, будто они зазывают на премию МузТВ-2005. Но это блеф! На церемонии никого из них не будет. Какая это национальная премия?! Правильно сказал когда-то Валера Белоцерковский: «АРС» - это хоспис, куда артисты приходят умирать».

- Иосиф, а что происходит с вашей компанией «Нокс Мьюзик»? Говорят, немец, вложивший в нее деньги, крайне недоволен, что вы выпускаете альбомы своих артистов в других компаниях.

- Просто в тот период, когда меня пригласили заняться управлением «Реал Рекордс», я не имел права ничего делать в интересах «Нокса». Ее владельцем действительно является немецкий олигарх Питер Дзюльсдорф. Ему уже 65 лет. Это мой крестный отец. Он меня крестил в православной церкви - у него жена православная, русская по национальности. А крестной матерью была его теща. Мы с Питером учредили в Германии гастрольное агентство «Нокс Энтертеймент». Вокруг него предполагается построить целый холдинг. Еще был у меня эксперимент с магазином «Фабрика развлечений»…

- Это тот магазин, который вы открыли совместно с мужем Марины Хлебниковой Михаилом Майданичем?

- Да, он был гендиректором. К сожалению, эксперимент не удался. Мы оказались неконкурентоспособны. Аренда была очень дорогая, да еще вгрохали деньги в шикарный ремонт. Менеджмент тоже сыграл свою роль. В итоге мы были вынуждены закрыться. Так что создать сеть розничной торговли пока не удалось.

- А почему вы так некрасиво обошлись с вашим подопечным Авраамом Руссо? В прошлом году он жаловался нам, что, когда у него возник конфликт со спонсором - владельцем ресторана «Прага» Тельманом Исмаиловым, вы сразу самоустранились и перестали им заниматься?

- Неправда, я заступался за Руссо. В результате у меня скорее испорченные, чем хорошие отношения с глубоко уважаемым мной Тельманом Исмаиловым. Именно Исмаилов привез Руссо в Москву. И благодаря его инвестициям Авраам состоялся как артист. Тельман Марданович делал две попытки его раскрутить. Сначала в этом были задействованы Аркадий Укупник и Лариса Рубальская. Потом он пригласил меня. При заключении контракта я попросил 15 процентов. На что он сказал: «Даю тебе 20». И мы ударили по рукам. От Руссо Исмаилов не требовал ничего особенного - всего лишь уважения и внимания. Он просил, чтобы Авраам хотя бы время от времени звонил и здоровался с ним. К сожалению, почти все артисты ведут себя одинаково: куда их ни целуй - кругом жопа. Руссо решил, что ничего никому не должен. Неудивительно, что Тельман Марданович обиделся. Я не поддерживаю методы, которыми он стал действовать. Но факт есть факт - Руссо ответил ему черной неблагодарностью. И так - практически со всеми артистами. Николай Носков был артист неподъемный. Зосимов и Стас Намин безуспешно им занимались. А я все-таки сделал его звездой. А Маршал? А Вахтанг Кикабидзе? Скольких людей я поднял! Скольким дал зеленый свет! Скольким помог! И чем они меня отблагодарили? Взяли и кинули!

- Иосиф, а вы не боитесь, что Валерия может повести себя так же, как другие ваши подопечные?

- Ну, во-первых, не все артисты такие. Например, у меня сохранились прекрасные отношения с Кристиной Орбакайте. Сейчас мы не работаем вместе, но это не мешает нам оставаться друзьями. А во-вторых, с Валерией у меня отношения совсем другие. Я уверен в ней, как в себе.

- У Йоси нет никаких предпосылок мне не доверять, - заверила Валерия. - Тем более что наши рабочие отношения были юридически оформлены еще до того, как мы поженились.

- У нас есть процентное соотношение, по которому делятся все доходы, - уточнил Иосиф. - Я зарабатываю тот процент, который Леру абсолютно устраивает. Могу сказать только, что у нее больший процент, так как она до нашей встречи уже была известным человеком. Да и зачем ей меня кидать? Другим артистам хочется самостоятельности, а Лере прежде всего нужна счастливая семья.

Справка

* Гастрольное агентство Пригожина - Дзюльсдорфа «Нокс Энтертеймент» учредило также компанию «Нокс Мьюзик», которая является выпускающим лейблом и одновременно продюсерским центром (ее соучредитель - директор Кристины Орбакайте Александр Качан), компанию «Планета Нокс», которая занимается сбытом продукции, компанию «Нокс Кидс», которая представляет на рынке лицензионную мультипликацию.

* Планируется создать музыкальное издательство «Нокс».