CD Land ищет деньги

Компания CD Land ведет переговоры с инвестфондами “Альфа-Капитал Партнерс” и Mint Capital. Дистрибутору аудиовизуальной продукции необходимы инвестиции для расширения бизнеса — CD Land планирует заняться кинопрокатом.

Компания CD Land ведет переговоры о продаже 50% своих акций инвестиционному фонду. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к переговорам. Эту информацию подтвердил также еще один участник рынка, попросивший об анонимности. Как рассказал один из собеседников “Ведомостей”, заинтересованность в компании CD Land выразили российский “Альфа-Капитал Партнерс” и шведский фонд Mint Capital. Переговоры идут с декабря 2006 г., и сумма сделки может составить $10-15 млн.

Юрий Цейтлин
Президент CD Land Юрий Цейтлин отказался подтверждать или опровергать информацию о переговорах

Президент CD Land Юрий Цейтлин отказался подтверждать или опровергать информацию о переговорах, такую же позицию занял и менеджер по инвестициям Mint Capital Георгий Колпачев. “В принципе, нам эта индустрия интересна”, — оговорился он. Фонд действительно интересуется розничными проектами в России. Так, в прошлом году он приобрел за $6,1 млн блокпакет компании Maratex, которой принадлежит в России и на Украине около 20 магазинов Esprit, Lulu и Peacocks.

При этом Цейтлин не скрывает, что компания ищет стратегического инвестора для расширения бизнеса. По его словам, CD Land в ближайшем будущем кроме дистрибуции DVD планирует заняться покупкой прав на кинофильмы как в России, так и за рубежом. “Мы планируем заняться кинопрокатом, продажей телевизионных прав и, возможно, кинопроизводством”, — заявил Цейтлин.

По оценке председателя совета директоров компании “Союз” Александра Менна, CD Land сегодня занимает около 20% рынка музыкальных CD и до 10% рынка DVD. Цейтлин оценивает долю своей компании на рынке аудиовизуальных носителей в 30%.

CD Land — дистрибутор аудио- и видеопродукции. На рынке с 1997 г. В компанию входит звукозаписывающий лейбл CD Land Records, DVD-лейбл CD Land Video, розничная сеть магазинов CD Land. Оборот компании в 2006 г. составил $20 млн.