«ТоТо&ОноТо» - «Искорки»

Экс-солист группы «Глупый белый» Егор Львов и ди-джей LONGLI выпустили в высшей степени странный альбом «Искорки». Измиксовав в куски знакомые с детства голоса и электронные хиты, наложили на них свои собственные тексты и голоса – получилось нечто. К которому не знаешь, как и подступиться.

С одной стороны, приятно услышать голос Евгения Леонова из «Кин-Дза-Дзы» в достойном музыкальном оформлении, эдаком постмодернистском салате. Но как-то не очень он туда вписывается…

С другой стороны, тотального опопсения в духе приснопамятного ди-джея Грува в таком подходе тоже не наблюдается. Ребята хотели сделать явно, как лучше.

Обложка альбома Искорка проекта ТоТо&ОноТо
Обложка альбома "Искорка" проекта "ТоТо&ОноТо"

Стало быть, лучше оценить их собственное творчество и отставить в сторону ремиксы и обработки песен «Браво» («Верю я») и Булата Окуджавы («Молитва»), имеющиеся в наличии. Сами-то авторы иронично называют свое творчество термином «нео-караоке» - дескать, легко же взять любую музыкальную композицию и напеть под нее свои слова.

Смесь лаунжа, даба и эйсид-джаза легка и медитативна, тексты столь же обманчиво просты – но не стоит верить этой простоте, потому что только поверишь – как автор уговаривает тебя, что ничего страшного, «разве что убьют», да и только. И – «Гуд бай, май лав!» И снова безмятежная расслабленность и приятие наполненного солнцем мира.

Свою лепту вносят джазовые импровизации альт-саксофониста Андрея Панасовского и участие гитариста и певца Алексея Хмелевского.

Наибольшие проблемы у проекта «ТоТо&ОноТо» с ритм-секцией. Довольно примитивные компьютерные шаблоны звучат совсем пластмассово, резко контрастируя с элегантным мастерством саксофониста. Вокал тоже, увы, не радует своей тембральной окраской, уместной скорее в рок-композициях.

Слишком многое не срастается в этом изначально симпатичном проекте. Напрашивается мысль о нежизнеспособности. Однако главная сила альбома – ироничные тонкие песни Егора Львова, а им-то как раз очень идут эти электронные салатные манипуляции.

Альбом рекомендуется любителям умной нестандартной электроники, а также рок-аудитории, толерантной к обилию электроники и неживых барабанов. Не рекомендуется поклонникам незамутненного лаунжа.

Оценка NEWSmusic: 5 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Sketic Music. Презентация альбома состоялась 7 февраля 2007 г.