Фестиваль "Орион Кап" в "Доме" - венгерская и молдавская музыка и вино

2 и 3 июня в центре "Дом" пройдет 10 фестиваль "Орион Кап или БУ-БУ-КИШ". Что будет на этот раз? 2 июня - ураганный ансамбль BESH O DROM из Будапешта, а во дворе ДОМа состоится настоящее кулинарное шоу. Венгерский повар – специалист по приготовлению гуляша – приготовит огромный котелок этого чудесного супчика, чтобы все желающие могли попробовать традиционное мадьярское кушанье и приобщиться к кулинарным традициям этой страны.

Радость застолья дополнит подаваемая к еде оригинальная водка – палинка и продаваемое в баре знаменитое токайское вино.

Будапештский ансамбль BESH O DROM, который откроет фестиваль 2 июня, из тех, что может за- и уплясать зрителей до изнеможения. Их музыка одновременно и игрива, и серьёзна - от ураганных цыганских ритмов, перевязанных мелодиями Кавказа и Африки, до совсем неожиданных электроники и акустики. В одной и той же композиции у них прекрасно соседствуют мелодии таких народов, которые, похоже, даже в глаза друг друга никогда не видели.

3 июня - кишиневская арт-фолковая группа ТРИГОН, вечер молдавской музыки будет сопровождаться распитием большого количества молдавского вина (давно известного и любимого московской публикой за исключительное сочетание цена-качество-доступность-в-ближайшем-ларьке) и поеданием молдавских яблок с традиционной молдавской кашей-мамалыгой.

Фестиваль ОРИОН КАП – один из традиционных ДОМашних фестивалей, который начал свою историю еще до появления Культурного центра ДОМ. А начинался он с теннисного турнира с небольшой арт-программой, потом превратился в мультимедийный фестиваль с небольшой спортивно-развлекательной частью. И только с момента открытия ДОМа он обрел свое истинное лицо – стал музыкально-политическим. Кто внимательно следит за ДОМашними событиями, наверняка помнит ОРИОН – ШАЛОМ и САЛЯМ в 2002 году (фестиваль арабско-еврейской музыкальной культуры), или ОРИОН КАП КАП 2004 года, посвященный музыке и водным процедурам, проходивший на Клязьминском водохранилище.

В этом году, в 10-й юбилейный раз, фестиваль продолжает тему воды и предлагает на 2 дня окунуться в прохладные воды Дуная.

Во дворе ДОМа будет установлено дерево желаний, и каждый гость сможет завязать на нем ленточку, загадав свое самое-самое. Говорят, что желания, оставленные на дереве, обязательно исполняются – но не сразу, и не все сразу. Все зависит от настроения. И в данном случае – от настроения дерева.

Будем надеяться на хорошую погоду! Но если что, и внутри побезобразничаем.

Полная программа:

BESH O DROM (Венгрия)

Состав:
Гергей БАРЦА – саксофон
Адам ПЕТТИК – вокал, ударные
Агнеш Салоки - вокал
Аттила ШИДОО – гитара
Тамаш ЖОЛДОШ – бас-гитара
Йожеф ЧУРКУЯ – цимбал
Петер ТОТ – труба
Чаба ТАЛАБОШ – тапан
Ласло БЕКЕШИ – саксофон
Петер КАЙДИ – звукоинженер

Оркестр Besh o droM был создан в августе 1999 года в Будапеште. Его название в переводе с ловарского диалекта означает «оседлай дорогу», как обычно седлают коня.
Беря за основу трансильванско-венгерские, еврейские, афганские, ливанские, армянские, болгарские, румынские, греческие мелодии, оркестр сочиняет музыку мультикультурного характера, которая одновременно исполняется как на народных, так и на электронных инструментах - это гиканье и рэп. В одном и том же произведении у них прекрасно соседствуют мелодии таких народов, которые сегодня даже не смотрят друг на друга. Их музыка одновременно и игрива, и серьёзна. Она шутлива и берёт за сердце. Это акустическая и электронная музыка, аутентичная и урбанистическая, западная и восточная, она стоит над народами и нациями.

Дискография:

Macso himzes («Вышивка Мачо»). «Фоно Рекордс», 2000 (в 2002 году в Венгрии эта запись стала «платиновой»).
Nekemtenemmutogatol («Тымненеуказ!»). В Венгрии – авторское издание, в других странах – «Асфальт Танго Рекордс», 2002 (в 2003 году в Венгрии эта запись стала «золотой»).
Gyi! – авторское издание, 2004

группа ТРИГОН (Молдавия) Состав:
Анатол ШТЕФАНЕЦ (Anatol Stefanet) – скрипка
Дорел БУРЛАКУ (Dorel Burlacu) – клавишные
Валентин БОГЯН (Valeriu Boghean) – саксофон, кавал, фольклорные инструменты
Гари ТВЕРДОХЛЕБ (Gari Tverdohleb) – ударные, перкуссия


Арт-джаз-фолк группа *Тригон* родилась в 1993 году. В 1994г. французская фирма SILEX выпустила первый CD *Тригона* - *The Moldovan wedding in jazz* (*Джазовая свадьба по-молдавски*). Этот диск принес музыкантам европейскую известность и был удостоен *Гран-При* французской Академии искусств *Шарль Кро* за лучший CD года. Группа концертировала в Болгарии, Румынии, Норвегии, Литве, Испании, Германии, России, Голландии, Польше, Новой Зеландии, Швейцарии, Белоруссии, Англии, Якутии, Чехии, Австрии, Японии, Югославии, Греции, чаще всего во Франции.
Лидер группы Анатол Штефанец играл в фольклорных оркестрах с 12 лет. В составе оркестров "Лэутары" и "Жок" гастролировал по Европе, Южной Америке и США. Играл с Георгием Замфир на гастролях по Германии, Америке, Румынии. В 1992г. начал сольную карьеру. Записал и выпустил во Франции 3 сольных альбома, один из них "Stefanet-solo" дважды награжден премией «Шок» во Франции в 1999 и 2002 гг. С 1996 играет в международном проекте Окая Темиза «Black Sea Orchestra» вместе с Зурабом Гагнидзе, Хари Тавитяном, Александром Александровым, Энвером Измайловым, Флоросом Флоридисом, Иво Папазовым. Как уникальный виртуоз, выступал на Международном Конгрессе Альта в 2001 в Веллингтоне (Новая Зеландия). С 2002 является арт-директором Etnho-jazz festival.
Мультиинструменталист Валентин Богян играет на саксофоне, трубе, тилинке, кавале, окарине чимпое, флуере. Был награжден званием «Лучший исполнитель» на международных конкурсах в Молдове и Румынии ("Galbena Gutuie", "Lautarii Moldovei", "Maria Dragan", "Malurile Dunarii", "Maria Tanase").
Дорел Бурлаку начал профессиональную карьеру в 1993, после окончания Академии Музыки (факультет джазового фортепьяно и композиции). В 1997-1999 он был руководителем польской джаз-группы "CORONA". Он является одним из основателей проекта афро-кубинской музыки "Baila conmigo" и проекта www.funky.md. Играл в группах "Cuibul", "Улитки" и джаз-группах "Выбор-X", "UNIVOX", с немецкими известными джазовыми музыкантами Хансом-Гунтером Адамом и Стиви Вудсом.
Гари Твердохлеб закончил Академию Искусств Молдовы (факультет джаза по классу ударных). Участник многочисленных джазовых и рок-проектов, в составе которых участвовал в джаз-фестивалях в Молдове, России, Украине, Румынии, Германии, Голландии.