В Азербайджане окончательно справились с фанерой, сообщил Полад Бюль-Бюль Оглы

Знаменитый композитор и певец Полад Бюль-Бюль Оглы, последние годы работающий министром культуры Азербайджана, рассказал о последствиях запрета фонограмм на всех концертных площадках страны, подчиняющихся министерству культуры. Он сообщил, что главная проблема возникла с российскими гастролерами.

Полад Бюль-Бюль Оглы высказал свое собственное мнение о том, что выступать для зрителей под компакт-диск, который каждый из зрителей может купить в любом магазине - непрофессионально и неэтично. Некоторое время назад он выступил с инициативой административно запретить в Азербайджане все концерты под фонограммные записи на подконтрольных Минкульту площадках. А таковые - почти все крупные залы в Баку и других городах страны.

В результате, рассказал Полад, все зрители поддержали его инициативу. И местные музыканты быстро привыкли к исключительно живому звуку. Ответственность за соблюдение норм возложена на директоров и управляющих концертными залами страны.

Основные проблемы возникли с иностранными исполнителями, прежде всего российскими. Поначалу они угрожали резким поднятием цен на билеты, из-за затрат на проезд больших оркестров. Однако Минкульт продолжал настаивать, и победил. Гастролерам пришлось подчиниться. А кто-то просто перестал приезжать.

Теперь никаких проблем у концертных организаций не возникает. Все концерты в Азербайджане проходят при живом звуке.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru