"Exit Project" – "Hack the World". Если хакнуть этот мир...

Музыканты «Exit Project» запаковывают свой диск в металлическую коробочку и вкладывают пакетик, содержимое которого, судя по прилагаемой инструкции, поможет слушателям взломать мир. Помимо вышеперечисленного коллектив играет интересную электронику не без участия живых инструментов и отрицает значки копирайтов.

Это значит, что музыку «Exit Project» можно использовать, как заблагорассудится: хочешь – крути на радио, хочешь – используй в телевизионных роликах совершенно бесплатно. Это, конечно, не порыв альтруизма, а настоящее искусство, не зависящее от денег, – именно так утверждает объединение free!music, адептами которого является данная команда.

Взломать мир с помощью такой музыки удастся не каждому. Конечно, все зависит от воображения и размеров мира, который подлежит взлому. «Hack The World» порой радует нетривиальными музыкальными решениями, частенько использует предсказуемые ходы электронной направленности, иногда сваливается в дебри чего-то уж очень психоделического. Отголоски джангла, IDM и брейк-бита успешно сочетаются с тягучими гитарными партиями и звенящими клавишами, а последняя композиция переигрывает Гришковца с его повествованиями под приятный фоновый аккомпанемент.

Далекий от подобного творчества человек скорее всего просто уснет, а наутро проснется в том же самом мире, в котором и засыпал. Вынет пластинку из проигрывателя и поставит на самое видное место музыкальной коллекции, чтобы друзья оценили стильное оформление и попросили послушать. А там кто знает: может, у кого и вправду мир сломается.

В случае «Hack The World» не хочется выделять отдельные треки по причине явной целостности представленного материала. Эта музыка нашла бы свое место в театральной постановке, радио-пьесе или фильме про инопланетные цивилизации, но для целенаправленного прослушивания она все же не подходит. Не хватает запоминающихся мелодий, яркого развития музыкального сюжета – музыканты «Exit Project» будто бы боятся травмировать неосторожного слушателя.

Именно поэтому альбом можно охарактеризовать как отменную работу над созданием некого музыкального измерения, в котором живешь, даже не задумываясь об его существовании. Получается музыка ради атмосферы, а это просто замечательно. Мир можно взломать, только ни на что не отвлекаясь, с этим нельзя не согласиться.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
free!music 2005