"Славянский базар 2005" покажет "Океан Эльзы", Валерию и Бориса Моисеева

С 15 по 21 июля в Витебске состоится традиционный фестиваль «Славянский базар 2005». Чем порадует и не порадует фестиваль, рассказали на пресс-конференции устроители и учредители 14-го по счету «Славянского базара».

Программа фестиваля настолько насыщена, что мероприятия будут начинаться в 10 часов утра, а заканчиваться в 5 утра следующего дня. Структурно фестиваль состоит из сольных концертов российских звезд, конкурса среди молодых исполнителей и детей, кино- и театральной программы, а также различных сборных концертов.

Именно так, по словам директора «Славянского базара» Родиона Басса, и должен выглядеть фестиваль. В отличие от «Новой волны», которую Басс считает просто концертом. «Вот много концертов, много мероприятий – это и есть настоящий фестиваль!»

А концертов действительно много. В этом году не приедут на фестиваль Пугачева с Киркоровым («потому что они и так везде, мы сами передумали их приглашать»), а также Басков и Бабкина. Однако сольные концерты в летнем амфитеатре Витебска дадут Олег Газманов, Борис Моисеев, «Ума Турман» и Валерия. А в сборных концертах выступит почти половина российского шоу-бизнеса.

Отдельные вечера предоставят под любимца Белоруссии «народного артиста» Руслана Алехно, и остальных выпускников проекта, включая «A Sortie». А рок-музыку представят украинские артисты – «Океан Эльзы» и «Скрябин». Всего планируется продать 150 тысяч билетов на все мероприятия фестиваля.

«Славянский базар» - уникальный фестиваль в том смысле, что это один из немногих государственных проектов. Он финансируется по линии Союзного государства России и Беларуссии, и финансируется бесперебойно. Как заявил замгоссекретаря Союзного государства Сергей Шухно, «мы выделяем ему деньги даже до того, как нам предоставят смету».

Однако у госфинансирования есть и оборотная сторона, и она касается призового фонда в конкурсе молодых исполнителей. Если в детском конкурсе сумма 5 000 долларов для победителя выглядит вполне серьезной, то для конкурса молодых исполнителей Гран-При составит смехотворные 10 000 долларов. На вопрос NEWSmusic.ru, отчего сумма настолько мала, что даже снять клип на эти деньги артист не сможет, дирекция только развела руками. Госфестиваль не может себе позволить крупный денежный приз, достаточный для того, чтобы победитель смог хотя бы начать свою карьеру.

Как успокоил Родион Басс, «это в России у вас не видят победителей «Славянского базара», а в Белоруссии прошлогодний победитель Петр Елфимов не вылезает с экранов».

В этом году в конкурсе примут участие 21 исполнитель из 18 стран, отбиравшиеся министерствами культуры своих стран. В первый день – выступления под оркестр, второй – по фонограмму «минус один». Жюри возглавляет Марио Морено, генсек Федерации фестивальных организаций, и от России в нем представлен Михаил Боярский.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru