«Boney M.» - оригинал или подделка? Давайте разберемся!

Вся правда о многочисленных составах группы Boney M.

В последнее время Интернет кишит статьями о том, что группа Boney M. в России – не настоящий! Пишут, что любой выпускник Университета дружбы народов Патриса Лумумбы может купить на рынке диск «Boney M.» и сорвать куш под их видом, пригласив пару друзей к себе в компанию.

Уже довольно давно в России Boney M. приобрели славу «русской народной группы», а их хитам, классическому репертуару может позавидовать любой популярный исполнитель. И каждый истинный поклонник группы, который посещал их концерты, заявляет с полной уверенностью, что все эти песни знает наизусть, и может подпевать любой из них. Неудивительно, что спрос на выступления Boney M. во много раз превосходит возможности музыкантов, которые не могут одновременно находиться в разных местах и давать сразу несколько концертов. Группа стала постоянным гостем многих широких городских праздников, поскольку со 100% гарантией раззадоривают людей на вечерних дискотеках, дарят хорошее настроение гостям всех возрастов. Только по данным из сети Интернет, в месяц в России и странах СНГ проходит более 20-ти шоу с участием группы Boney M. И, конечно, одному составу уже не столь молодых музыкантов сложно справляться с таким объемом работы, ведь это в первую очередь отдача энергии колоссальных масштабов.

Мы решили прояснить ситуацию и разобраться в том, как отделить «зерна от плевел».

Для начала уточним, кто все-таки имеет отношение к старому составу «Boney M», а кто нет.

Золотой состав группы Boney M
Золотой состав группы Boney M

Важно отметить тот факт, что группа распалась еще в далеком 1986 году и с тех пор в старом составе не выступает. Но каждый из участников создал свою группу, повторяющую оригинальный состав: 3 солистки и 1 танцор. В 90-х годах прошло множество судебных процессов по поводу того, кто имеет право на исполнение песен нашумевших «Boney M», а кто нет. Итогом всех судебных разбирательств стало получение всеми бывшими участниками группы равных прав на тексты песен и музыку. Исключением стал Бобби Фаррэлл, которому Френк Фариан - основатель группы, официально передал все права на бренд и творческий материал. Но к великому сожалению, Бобби скончался 30 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге, и после его смерти Френк Фариан передал часть прав на песни и музыку бывшим партнерам Бобби по группе.

Одновременно с правообладателями существует множество групп, которые работают в имитирующем Boney M. составе, поют их песни, но никакого отношения к старому составу группы не имеют. Подобные «Трибьюты» есть по всему миру, и, разумеется - в России. Поскольку никто не может запретить петь любимые песни, а прав на коммерческое использование или продажу билетов на их выступления под брендом Boney M. такие группы не имеют, они обязаны писать на афишах приставку «Tribute».

На данный момент существует целых 5(!) оригинальных составов группы, которые имеют либо официальные права, либо решения суда в их пользу о разрешении использования бренда и музыки. Несколько слов о каждом музыкальном коллективе:

1. Liz Mitchell (Лиз Митчелл) – была участником оригинального состава группы с 1975 по 1985 г.г. А с 2001 г. начала сольную карьеру и создала свою собственную группу. Она является самым узнаваемым в России лицом группы Boney M., благодаря участию в фестивалях 80-х, которые неоднократно показывались по всем центральным телеканалам. Лиз Митчелл стала «хедлайнером» на всех концертах в стиле 80-х, проходивших на территории постсоветского пространства. В настоящее время Лиз Митчелл постепенно приобщает к своему делу дочь, чтобы та продолжила нести знамя наследия Boney M. Сейчас юная артистка работает с мамой на одной сцене.

2. Maizie Williams (Мэйзи Уильямс) – была основной солисткой группы Boney M. с 1975 по 1986 г.г. С 2003 г. начала сольную карьеру со своим собственным составом группы. Френк Фариант так отзывался о ее творческом потенциале: «Мэйзи задавала основной оттенок вокальных партий Boney M. И это действительно так. В настоящее время только две участницы группы, включая Мэйзи, придерживаются старой стилистики и манеры исполнения песен Boney M., которая была фирменной «фишкой» в те времена, а именно – акапельных распевов в начале и в конце каждой песни.

3. Sheila Bonnick (Шейла Бонник) – вошла в первый состав группы «Boney M» в 1975 году, но пробыла в ней на центральной партии всего один год, перейдя впоследствии работать на «бэк-вокал». В 2003 году Мэйзи Уильямс пригласила Шейлу в качестве одной из участниц её группы, а с 2006 года Шейла Бонник начала сольную карьеру со своим собственным составом группы.

4. Marcia Barrett (Марсия Баррет) – солировала в Boney M. с 1975 по 1986 год. Долгое время не гастролировала и не начинала сольную карьеру из-за тяжелой болезни. Преодалев недуг, с 2006 года стала также подрабатывать с репертуаром Boney M. В настоящее время принимает крайне мало предложений по выступлениям из-за возраста и по состоянию здоровья.

5. Maureen Carter (Маурин Картер) и Marilyn Scharbaai (Марлин Сшарбай) – работали бэк-вокалистками вместе с Шейлой Бонник в Boney M. с 1975 по 1986 год. С 1998 года работали вместе с Бобби Фарреллом в составе его группы. После смерти Бобби девушки получили права на название «Boney M Frank Farian Original Band», перешедшие им от Бобби. С 2010 года активно гастролируют с собственной группой.

Если в состав группы не входит ни одна из вышеперечисленных участниц, значит, данный состав группы можно смело называть «Tribute», и уже неважно из какой страны они приехали, в каком университете учились. Магию Boney M. прошлых лет они вряд ли сумеют передать публике.

Возможно, в скором будущем, бывшие оригинальные участники группы, такие как Reggie Tsiboe (Рэджи Цибо), Madeline Davis (Маделин Дэвис) или Claudia Barry (Клаудия Бэрри) создадут свои составы и начнут гастрольную деятельность. Но пока этого не произошло.

Нужно отметить, что многие считают, будто к Boney M. нигде кроме России никто не проявляет никакого интереса. Это неправда. В Европе спрос на «Дискотеку 80-х» возник намного раньше, чем в России, и подобные дискотеки проходят там с 90-х годов. А тот факт, что группа Boney M. является всемирно признанной «диско-группой №1», свидетельствует о том, что спрос на их творчество был уже тогда. Россия подключилась к марафонам 80-х сравнительно недавно, а первые масштабные фестивали 80-х стали проходить в Москве только с 2006 года, и только с 2007 года - по всей стране. Это стало начала «бума» для музыки 80-х, как и для артистов, исполняющих в этом стиле.

Многие исполнители достигли больших высот. Так, Лиз Митчелл дала большой концерт вместе с симфоническим оркестром, с которым она начала мировой гастрольный тур в 2012 года в Азии. Мейзи Вильямс является любимицей турецкой аудитории, регулярно выступая с концертами в Турции. Шейла Бонник полюбилась польскому слушателю и зрителю, подписав пятилетний контракт на серию гастролей.

Важным фактором такого высокого спроса на музыку 80-х в России, конечно, является то, что бывшая молодежь 80-х помнит телевизионные эфиры - «мелодии и ритмы зарубежной эстрады», которые очень дозировано выдавались российской публике после 3-х часов в Новогоднюю ночь. Сейчас этим людям уже по 40-50 лет, они стали бизнесменами, служащими, заняли свое место в жизни, а об их молодости им напоминают зажигательные мотивы Boney M. Поэтому полюбившиеся всему миру песни этой группы будут звучать еще многие годы.

Источник: www.boneymoriginal.ru

Комментарии

Sheila Bonnick is original

Sheila Bonnick is original member of Boney M 1975
www.SheylaBonnick.com