«Золотой Граммофон» раздали в восемнадцатый раз

30 ноября на сцене Государственного Кремлевского Дворца отгремела XVIII церемония вручения народной музыкальной премии «Золотой Граммофон».

Восемнадцатый «Золотой Граммофон» традиционно состоялся с поражающим воображение размахом. Десятки именитых гостей в великолепных вечерних нарядах, лучшие исполнители, выбранные многомиллионной аудиторией«Русского Радио», и, конечно, феерическое, полное ярких красок шоу.

Ведущими вечера выступили короли конферанса – Иван Урганти Дмитрий Нагиев, которые с первой минуты концерта держали зрителей в постоянном напряжении остроумными, меткими и ироничными репликами. Ведущие не упускали возможности пошутить над лауреатами, чем, впрочем, всякий раз вызывали бурные аплодисменты в зале.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

Одна из главных отличительных черт «Золотого Граммофона» - это, конечно, удивительная атмосфера праздника. Праздничная атмосфера царила и за кулисами – лауреаты, пребывая в радостном возбуждении, охотно давали интервью, делились светскими новостями и позировали сотне фотографов.

Исполнителей, выходящих в этот вечер на сцену, ожидало море цветов от тысяч поклонников.

Открыла концерт певица Натали, исполнившая композицию «О Боже, какой мужчина». Выступление певицы сопровождало театрализованное представление – за ее спиной на сцене развернулась настоящая лаборатория по производству мужчин.

Второй «Золотой Граммофон» достался Диме Билану за романтичную песню «Лови мои цветные сны» с необыкновенно красочным и трогательным номером. Унесли из Кремлевского Дворца Золотые Граммофоны также Полина Гагарина за композицию «Нет», дуэт группы «Любэ» и Людмилы Соколовой за песню «Долго», группа «5sta Family» за песню «Вместе мы», Денис Клявер за песню «Не такая, как все», группа «Градусы» за песню «Я всегда помню о главном», Жасмин за песню «Руки в рукава», дуэт «Лето» за песню «Растай», Стас Михайлов за песню «Свет звезды», Валерий Меладзе за песню «Свет уходящего солнца», Слава за песню «Расскажи мне, мама».

Невероятно эффектный номер получился у Аниты Цой, ставшей лауреатом с песней «Наверное, это любовь»: влюбленная пара «рисовала» на сцене музыкантов и дома, людей и воздушные шары. Под композицию Дмитрия Колдуна «Облака-бродяги» на сцене Кремля возник огромный дирижабль, в корзине которого парил и певец, и его музыканты. В самом конце композиции дирижабль «сгорел», причем выглядело это столь натурально, что пожарная охрана Кремля в прямом смысле слова схватилась за сердце. Под песню группы «Винтаж» «Знак водолея» за спиной Ани Плетневой был воздвигнут готический храм, а песню «Кто придумал мир» Александр Коган спел, стоя на крыше высотки над ночным мегаполисом. Зрелищное выступление ожидало зрителей и при выходе на сцену группы «Рефлекс» с песней «Я буду небом твоим». Девушки исполнили ее, стоя в деревянной лодке, словно покачивающейся на волнах ночной реки.

Вера Брежнева
Вера Брежнева

В завершение первого отделения выступил Филипп Киркоров, получивший в этом году уже 19-й «Золотой Граммофон» за композицию «Сердце ждет», которая, по признанию певца, пленила его почти 40 лет назад.

Вторую часть «Золотого Граммофона» открыл Николай Басков. Оставшись верным своей традиции каждый год примерять на церемонии новый образ, он появился на сцене в облике Казановы. Как всегда вместе с Николаем перед зрителями появилось несколько десятков красавиц, исполнивших грациозный танец на фоне знаменитых видов Италии. Золотой Граммофон певец получил за песню «Ну кто сказал». Вручить ему статуэтку вышла оперная дива Мария Максакова, дуэтом с которой певец звонко затянул «ля минор», доказав всем присутствующим, что фонограмма ему абсолютно ни к чему.

Николай Басков
Николай Басков

Во втором отделении за Золотым Граммофоном на сцену Кремля поднимались Нюша с песней «Наедине», Денис Майданов с песней «Пролетая над нами», Лолита с песней «Я», Глюк’oZa с песней «Возьми меня за руку», Дан Балан с песней «Люби». Нельзя не отметить номер, который представила зрителям Ани Лорак. Под композицию «Забирай рай», принесшую ей четвертую статуэтку от «Русского Радио», певицу на сцене «било током». Сама же Ани поразила присутствующих удивительным нарядом – она появилась на сцене в кокошнике, выполненном словно из сотни драгоценных кристаллов. Красочный и позитивный номер получился и у Веры Брежневой, которая исполнила песню «Хороший день» в ковбойском салуне, выполненном в традиции лучших вестернов.

Тимати и Григорий Лепс
Тимати и Григорий Лепс

Заключительный аккорд в концерте поставили Григорий Лепс и Тимати. Стоит отметить, что Григорий Лепс стал рекордсменом церемонии этого года – певец получил сразу два Золотых Граммофона, в том числе за композицию «Я счастливый».

Но не только звездные исполнители выходили на кремлевскую сцену – Золотые Граммофоны лауреатам вручали самые знаменитые и яркие личности, как из мира шоу-бизнеса, так и из мира политики, спорта, бизнеса и даже… космонавтики. При этом вручения оказались не только трогательными за счет радости и слез победителей, но еще и остроумными. Так «Золотой Граммофон» за песню «Свет звезды» Стасу Михайлову вручил космонавт Федор Юрчихин, доставивший в космос Олимпийский огонь. Дима Билан с ярким, полным красок номером, получил статуэтку из рук галериста Айдан Салаховой, как никто другой знающей толк в хорошей живописи. А Дениса Клявера, исполнившего песню «Не такая, как все» с победой поздравила пресс-секретарь министра МЧС, очаровательная Ирина Россиус, несущая службу на столь не характерной для хрупкой девушки должности.

Юрий Николаев также стал лауреатом «Золотого Граммофона» - ему была вручена ежегодная, самая почетная премия от «Русского Радио» - «За вклад в развитие отечественной эстрады».

«Золотой Граммофон» представил 28 восхитительных номеров, море ярких эмоций и удивительную сказочную атмосферу.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Текст скопирован с сайта

Текст скопирован с сайта Русского радио, а про себя плохо писать не принято. Церемония была откровенно слабая по сравнению с предыдущими: как качество песен, так и зрелищность шоу явно хромали. Мне есть, с чем сравнить, я на Граммофоне - не первый раз. Очень надеюсь, что это не станет тенденцией