Радио "Тройка" закрылось. Да здравствует "Релакс"

На ее частоте 90,8 FM появится новая станция "Релакс", которая будет транслировать музыку в стиле лаунж. С приходом нового менеджмента во главе с Михаилом Эйдельманом "Газпром" становится активным игроком на радиорынке, говорят эксперты.

О запуске "Релакса" "Бизнесу" рассказали несколько участников радиорынка. Это подтвердил гендиректор компании "М-Пул+" (управляет частотой "Тройки" и станцией "Сити-FM") Михаил Эйдельман.

Радиостанция будет запущена на частоте 90,8 FM, которую ранее занимала станция "Тройка". "Отсутствие перспектив, просчеты в программировании и маркетинге",- объясняет Эйдельман причины закрытия "Тройки".

"Тройка" не выдерживала конкуренции с "Русским радио", "Шансоном", "РетроFM" и другими "русскоязычными" музыкальными станциями, поясняет коммерческий директор "М-Пул+" Дмитрий Солодов. "По данным КОМКОН, еженедельная аудитория "Тройки" на март по Москве составила 111 тыс. человек, для сравнения, у "Шансона" - 742 тыс. Было понятно, что ситуация безвыходная, вопрос был в том, когда акционеры одобрят инвестиции в перезапуск на этой частоте новой станции",- говорит Солодов.

По словам Эйдельмана, новая станция будет транслировать музыку в стиле soft pop, lounge, smooth jazz, ambient, new age, а ориентирована, по словам Солодова, будет на женщин 25-45 лет. Солодов говорит, что инвестиции в "Релакс" и запущенную два месяца назад станцию "Сити-FM" составили $8-10 млн, из которых на "Релакс" пришлось около 25%.

Солодов рассчитывает, что в перспективе доля аудитории новой музыкальной станции достигнет 3,5-4% по Москве, пишет "Бизнес".

Конкуренты считают закрытие "Тройки" естественным решением. Гендиректор Европейской медиагруппы (ЕМГ) Александр Полесицкий объясняет неудачу "Тройки" неправильным форматом: "Для нас было изначально очевидно, что это не лучший проект - у него не было ярко выраженной аудитории, ниша узкая и с небольшим рыночным потенциалом".

""Тройка" изначально была тупиковым проектом, с существующими радиостанциями с российской музыкой сейчас сложно конкурировать",- соглашается гендиректор Русской медиагруппы Сергей Кожевников.

По его мнению, новая станция "Газпрома" будет конкурировать с радио "Джаз" и отчасти с "Love-радио". Проект представляет интерес, хотя перспективы его успеха оценивать сложно, осторожен директор по медиаисследованиям TNS Gallup Media Руслан Тагиев. По его мнению, появление таких нишевых проектов подчеркивает высокую конкуренцию на радиорынке. А Полесицкий из ЕМГ считает, что новый проект "Газпром-медиа" может стать более успешным, чем "Тройка". "С приходом профессионального радийного менеджмента во главе с Эйдельманом они лучше стали просчитывать свои проекты. А раньше решения принимались, можно сказать, интуитивно",- говорит Полесицкий.

Напомним, экс-программный директор радио "Максимум" Михаил Эйдельман был назначен гендиректором "МПул+" около года назад, еще две станции - "Попса" и радио Next - остались в подчинении гендиректора радиодома "Газпром-медиа" Юлии Яковлевой. Вфеврале этого года Эйдельман запустил на частоте 87,9 FM новостную станцию "Сити-FM". "Газпроммедиа" активно занялся своими станциями, плоды проведенных изменений мы сможем увидеть примерно через год, констатирует Руслан Тагиев из TNS Gallup Media.

Комментарии