«Би-2» выпускает новый оркестровый альбом

Группа «Би-2» выпустит в середине ноября новый альбом, записанный с симфоническим оркестром.

На этот раз коллективу аккомпанировал Prague Metropolitan Symphonic orchestra, и релиз пластинки на «Яндекс.Музыке» состоится 19 ноября 2013 года. С 12 ноября можно осуществить предзаказ альбома на iTunes. А 20 ноября пластинка появится в продаже iTunes Store и Google Play Music.

ALT
ALT

С момента выхода первого альбома Би-2 с Симфоническим оркестром МВД России прошло три года, за это время в дискографии группы накопилось достаточно студийного материала, чтобы можно было повторить интересный творческий эксперимент – записать новую пластинку с оркестром.

Лёва Би-2: «Для нас всегда всё начинается с нашего оригинального звука, с рок-н-ролла. И проект с симфоническим оркестром, что логично, имеет смысл только после того, как выйдут наши песни в оригинальном исполнении. Тогда уже через призму мы знакомим слушателей с такой интерпретацией нашего творчества».

Идея симфонического сиквела принадлежала Сергею Большакову, ставшему сопродюсером альбома по звуку. Он же предложил пригласить для записи один из лучших оркестров Европы – Пражский симфонический оркестр.

Сергей Большаков: «Мы выбирали между Пражским, Венгерским и Болгарским оркестрами. Мои знакомые европейские звукорежиссёры, которые постоянно пишут оркестры в кино, посоветовали нам выбрать Пражский. Сказали: «Не будет никаких проблем! Просто приезжайте с нотами…» Я-то не поверил сначала, зная по опыту, как обычно бывает…»

Что касается аранжировок, то они снова были доверены мастеру – Заслуженному деятелю искусств России Геннадию Корнилову, который на этот раз «подготовил» для исполнения оркестром 16 песен, включая уже ставшие народными хиты: такие треки, как «Bowie», «Муза» и «Реки любви».

В марте Сергей и дирижёр Феликс Арановский, Заслуженный артист России, работавший с музыкантами и над первой симфонической пластинкой, отправились в столицу Чехии, где и были записаны все оркестровые партии.

Вокальные же партии были записаны отдельно уже после завершения работы над оркестровой частью. Песню «Шамбала» вместе с Лёвой Би-2 исполнила основательница поп-проекта Truffele Елена Кауфман. Композицию «Бегущий по лезвию бритвы», как и в 2011 году для альбома Spirit, Би-2 записали вместе с талантливой исполнительницей и автором песен, пианисткой и композитором, Варей Демидовой, а песню «До утра» вместе с Шурой Би-2 спела давняя подруга музыкантов, принимавшая участие во многих проектах группы, Юлия Чичерина. В записи сразу двух композиций – «Белые одежды» и «Безвоздушная тревога» – приняла участие Народная артистка России, Ингушетии и Грузии Тамара Гвердцители. А песню «Блюз» с Би-2 исполнила одна из ярчайших звезд Свердловского рок-клуба, Настя Полева. Кроме того, в пластинку вошла её сольная композиция, легендарная песня «Вниз по течению неба», которой Би-2 подарили новую жизнь - в оркестровом звучании.

Мастерингом альбома по уже сложившейся доброй традиции занимался «грэмминосный» Brian «Big Bass» Gardner. Легендарный иностранный специалист – «тяжелая музартиллерия» – был приглашен и для сведения пластинки: звукооператором стал сотрудник студии Pixar, также обладатель премии Grammy, Tommy Vicari, за плечами которого работа над альбомами Майкла Джексона, Стенли Кларка, Джорджа Бенсона и Билли Айдола. Процессом сведения, которое осуществлялось в Лос-Анджелесе, руководили лично Шура Би-2 и Сергей Большаков.

Шура Би-2: «Получилось даже лучше, чем мы предполагали. Но всегда есть к чему стремиться! И это дополнительный стимул двинуться дальше: лет через пять, когда соберется ещё десяток песен, сделать новую пластинку…»

За неделю до релиза на Google Play Music можно будет бесплатно послушать один трек.

На физическом носителе альбом появится в музыкальных магазинах 21 ноября в специальном подарочном издании.

Презентация новой пластинки состоится 23 и 24 ноября в «Крокус Сити Холле», где пройдут ставшие традиционными осенние концерты Би-2 с оркестром. Все пришедшие на выступления зрители перед началом шоу получат в подарок новую пластинку Би-2 с Пражским симфоническим оркестром.

Трек-лист:

1. Её глаза
2. Bowie
3. Девушки
4. До утра feat. Ю. Чичерина
5. Вечная призрачная встречная
6. Реки любви
7. Безвоздушная тревога feat. Т. Гвердцители
8. Муза
9. Блюз feat. Н. Полева
10. Шамбала feat. Е. Кауфман
11. Школа танцев
12. 1000 миль
13. Белые одежды feat. Т. Гвердцители
14. Вниз по течению неба feat. Н. Полева
15. Бегущий по лезвию бритвы feat. В. Демидова
16. Шар земной

Intermedia

Быстрый поиск: