Будет издана первая запись Лучано Паваротти

В октябре 2013 года будет опубликована дебютная запись итальянского тенора Лучано Паваротти, более 50 лет хранившаяся в его личном архиве.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на блог ArtsBeat, вдова певца Николетта Мантовани нашла запись его первого телевизионного выступления, сделанную 25 августа 1963 года, только после смерти певца.

Тогда Паваротти появился в популярном английском телевизионном шоу «Sunday Night at the London Palladium», где исполнил арию Рудольфа «Che gelida manina!» из оперы «Богема» Пуччини. В то время ему было 27 лет, он еще не был известен. Его дебют на британской театральной сцене состоялся за три месяца до этого — в Белфасте молодой тенор выступил в постановке другой оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Запись выступления Паваротти все эти годы оставалась неизвестна публике. Издаст ее британский лейбл Decca Records, с которым оперный певец работал на протяжении всей карьеры. Она войдет в сборник 50 избранных произведений, исполненных певцом, которые будут опубликованы на двух CD. Кроме этой арии в сборник включены, в частности, дуэты Павароти с Фрэнком Синатрой, Боно и Эриком Клэптоном.

Быстрый поиск: