Franz Ferdinand была близка к распаду

... Но вместо этого группа выпускает новый альбом Right Thoughts, Right Words, Right Action.

Фронтмен Franz Ferdinand Алекс Капранос признался, что был готов распустить группу два года назад после того, как опыт с выходом на американский рынок оставил у него весьма неприятное впечатление.

Franz Ferdinand в Москве
Franz Ferdinand в Москве
Заказать альбом Right Thoughts, Right Words, Right Action:

- Я почувствовал, что превращаюсь в робота, и работаю по чужому расписанию - дедлайны и все такое, - рассказывает Alex Kapranos газете The Observer. - Но я не тот человек, который хорошо работает в таких условиях. На самом деле, вся моя взрослая жизнь до этого момента, - как если бы я был на работе, и когда от меня хотели музыку, я обычно просто втыкал джек в усилитель, и работал. И вдруг я почувствовал, что не могу делать этого больше. Но, может быть ... Может быть, вот что мы сделали после третьего альбома. Мы разбежались.

На вопрос, означает ли это, что группа фактически распалась, Kapranos объясняет:

- Я встретился с Бобом [Hardy, басист] на Оркнейских островах около двух лет назад. Я хотел распустить группу, потому что у меня в голове было такое чувство, что я один из тех рабочих... А я не люблю рутины и обязательств. И насколько важны эти обязательства? Что такое обязательства - перед современниками, моими сверстниками, моим лейблом, поклонниками, зрителями - или, может быть, передо мной? Я чувствовал, что пришло время, черт возьми, остановить это.

Kapranos рассказал, что на него произвело впечатление, когда во время обсуждения контракта группы с американским лейблом, желая расстаться с английским независимым лейблом Domino, на встречу с музыкантами босс американского лейбла прилетел в Бостон на частном самолете. Просто чтобы увидеть группу на концерте.

- Я подумал, какого черта мы приперлись сюда в Америку? - вспоминает он.

И тем не менее Franz Ferdinand выпускает 26 августа свой новый альбом Right Thoughts, Right Words, Right Action. Говоря о новом альбоме, Алекс Капранос убежден: группа вновь вернулась к старому проверенному звучанию, вернулась к своим основным ценностям.

- Когда мы пришли к мысли о создании нового альбома, мы решили, что странности были только у нас в головах! И мы должны наслаждаться тем, что есть. В конце концов, музыка должна быть в центре нашего существования, если мы хотим продолжать.

Быстрый поиск: