Николай Луганский: Рахманинов никогда не разочаровывает!

Пианист Николай Луганский перед выступлением на Эдинбургском фестивале объяснил, за что он так любит музыку Рахманинова.

"Если вы любите кого-то, довольно трудно объяснить, почему", - говорит The Telegraph пианист Николай Луганский про Рахманинова, чья музыка определила его карьеру.

Последняя запись Луганского на лейбле Naïve как раз представляет музыку Рахманинова - Piano Sonata No. 1 in D minor, Op. 28 и Piano Sonata No. 2 in B flat minor, Op. 36. Пианист, который считается одним из лучших исполнителей Рахманинова в мире, он предлагает свое очень личное и четкое видение двух фортепианных сонат композитора.

Николай Луганский
Николай Луганский

В качестве разминки перед исполнением двух концертов Рахманинова с русским национальным оркестром на следующей неделе в Эдинбурге, Луганский играл Шуберта, Листа, Вагнера и Яначека.

Если Луганский никогда, кажется, не отдыхает от Рахманинова, то только потому, что он находит его - наряду с Шопеном - самый пианистическим композитором из всех.

"Это такое удовольствие, чтобы играть эту музыку, и так блестяще написано, что будет невозможно стопроцентно переложить его музыку для других инструментов. Ну, Респиги пытался сделать Etudes Tableaux, как Глазунов сделал балетную музыку из Шопена... Я могу понять, почему люди хотели распространить эту прекрасную музыку вокруг, но она действительно принадлежит роялю".

В понедельник Луганский сыграет с РНО под управлением Михаила Плетнева концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова и The Seasons Глазунова. А на следующий день в Эдинбурге прозвучит Третий концерт Рахманинова и Первая симфония Скрябина.

"Вопросы жизни и смерти стоят перед каждым великим художником. Не многие художники являются биологически достаточно сильными, чтобы игнорировать их, а в России, вероятно, только Пушкин и Прокофьев сумели отвести взгляд от бездны смерти. Рахманинов, еще больше чем Чехов, был весьма серьезен в этих вопросах, но его ответы на эти глубокие вопросы никогда не разочаровывают", - говорит Николай Луганский.

Быстрый поиск: