Портрет Цоя работы Гурьянова продан за $200 тыс

Портрет Виктора Цоя, нарисованный барабанщиком группы «Кино» Густавом Гурьяновым, ушел с молотка за 128,5 тысячи фунтов стерлингов (около 200 тысяч долларов).

Сообщение об этом появилось на сайте британского аукционного дома Sotheby's, выставившего рисунок на торги, сообщает Lenta.ru.

Памяти Густава Гурьянова: об ударнике группы «Кино» рассказывает Алексей Вишня Имя победителя торгов аукционный дом не приводит. При этом сумма, которую он отдал за датированный 2004-2005 годом карандашный рисунок, превысила оценочную стоимость лота в четыре раза: изначально за него планировали выручить от 20 до 30 тысяч фунтов.

Скончавшийся летом 2013 года Густав Гурьянов с 1984 по 1990 год играл на барабанах в группе «Кино». Вместе с ее лидером Виктором Цоем он входил в авангардную группу «Новые художники», участвовавшую, в частности, в оформлении ленинградского рок-клуба. После гибели Цоя в автокатастрофе Гурьянов сконцентрировался на изобразительном искусстве, в 1993 году он стал профессором Новой Академии изящных искусств.

Быстрый поиск: