Виктор Цой

15/08/2023 - 16:39   Rock   Новости
Ко дню памяти Виктора Цоя Яндекс Музыка проанализировала интерес пользователей к творчеству легендарной группы «Кино».

На Яндекс Музыке у группы практически 6 миллионов лайков и более 3 миллионов ежемесячных слушателей. Интерес к творчеству «Кино» только растет: в первой половине 2023 года количество прослушиваний на сервисе увеличилось на 61% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Группа особенно популярна у молодежи, более половины ее слушателей — аудитория до 35 лет.

«Кино»
«Кино»

Такой рост в том числе обеспечила система персональных рекомендаций Яндекс Музыки — 47% прослушиваний пришлось на Мою волну. Моя волна заметила положительный отклик на треки у слушателей и стала рекомендовать их новой аудитории чаще. Так, за последний год пользователи поставили группе «Кино» порядка 4 миллионов лайков в Моей волне.

Самой прослушиваемой песней группы в первой половине 2023 года на Яндекс Музыке стала «Группа крови». Также особенно популярны у пользователей «Звезда по имени солнце», «Перемен», «Кончится лето», «Пачка сигарет» и «Спокойная ночь» — ее переслушивают чаще всего.

Культовая советская рок-группа во главе с фронтменом Виктором Цоем после девяти лет существования оставила за собой наследие в 8 студийных альбомов, которые содержат в общей сложности порядка ста песен. Пик популярности ленинградской группы пришелся на середину 80-х, но и сейчас, спустя более 40 лет, песни «Кино» любимы слушателями разных поколений.

18/07/2023 - 15:56   Mix   Новости
Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Творчество Виктора Цоя».

Советский рок-музыкант, основатель и солист группы «Кино» Виктор Цой был кумиром своего времени, а его песни стали символом эпохи перестройки. Цой также известен работами в кино: в фильме «Асса» он сыграл самого себя, а после главной роли в картине «Игла» журнал «Советский экран» признал его актером года. Песни Виктора Цоя слушают до сих пор, их знает уже не одно поколение.

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2023 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Группа «Кино»
Группа «Кино»

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Виктора Цоя с микрофоном на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения гитары с символическими языками пламени; слева по окружности — рельефная надпись: «ВИКТОР ЦОЙ», внизу в две строки — даты жизни: «1962» и «1990».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 5 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений, сообщает ЦБ РФ.

Быстрый поиск:
22/12/2022 - 16:12   Rock   Новости
Группа «Кино» выпустила новый студийный альбом «12_22» (слушать альбом).

Альбом «Кино» «12_22» состоит из студийных записей, сделанных музыкантами в период с 2012 по 2022 год. При этом основная часть записей сделана после воссоединения коллектива в 2020 году. Всего в альбоме восемнадцать композиций, все с оригинальным вокалом Виктора Цоя.

Главный сюрприз альбома – композиция «Сосны на морском берегу», впервые записанная музыкантами «Кино». Опубликованная ранее бонусом к «Черному Альбому» версия композиции была записана с участием неизвестного гитариста. Теперь, наконец, мы можем услышать её в авторском прочтении.

Главное отличие песен из нового сборника от хорошо известных их версий заключается в новых аранжировках. Наиболее хорошо эти отличия слышны в произведениях раннего периода. Кроме того, в записи трех композиций приняли участие приглашенные музыканты.

Так, например, в песне «Закрой за мной дверь, я ухожу» сыграл пианист Александр Дубовой. В записи песни «Место для шага вперед» принял участие трубач Роман Парыгин. В песне «Когда твоя девушка больна» играет струнное трио – скрипачи Гуля Наумова и Алексей Гусаров и виолончелистка Наталия Назарова.

«Кино»
«Кино»

«Все началось в 2012 году— с записи песни «Атаман». Тогда музыканты впервые после смерти Виктора Цоя собрались вместе поработать над музыкой Кино. Это был первый шаг к тому, чтобы в 2021-ом при помощи современных технологий и сценического искусства вернуть группу к жизни. Правда, тогда этого никто не знал. В том числе музыканты.

Пока команда работала над проектом, многие песни были перезаписаны в студии, с современным звуком и составом. Некоторые из них вы уже слышали в наших видео. Теперь мы подводим итог этой десятилетней работы.

Специально для этого альбома музыканты переписали песни «Генерал» и «Сосны на морском берегу». «Сосны» вообще впервые записаны группой. До этого издавалась только доделанная каким-то посторонним человеком демо-запись. Песни «Последний герой» и «Бездельник» были записаны в рамках съемок видео, которые так и не были выпущены. Завершают эту историю живые версии «Следи за собой» и «Кукушки», которые показались группе особенно удачными».

Быстрый поиск:
17/08/2022 - 17:15   Rock   Новости
Аукционный дом «Литфонд» выставил на продажу аудиокассету с записью квартирного концерта Виктора Цоя и Майка Науменко, который был прерван милицией.

Стоимость лота составляет 140 тысяч рублей.

Концерт проходил в 1985 году в Киеве на квартире местного рок-музыканта Андрея Кучеренко. «Вечером 23 мая 1985 года Майк Науменко (вокал, гитара) и Виктор Цой (акустическая гитара) исполняют песню «Седьмая глава» с альбома «Сладкая N и другие» (1980). Кассетный магнитофон лежит под диваном и записывает концерт», - говорится в описании лота на сайте аукционного дома.

Кассета с записью квартирника
Кассета с записью квартирника

На записи слышно, как сотрудники милиции проверяют у собравшихся документы, после чего забирают посетителей в отделение.

Приводим некоторые выдержки из записи:

Аплодисменты

Майк: Вот еще одна балладка, довольно старая и она посвящается, ну, если не другу, то одному моему хорошему знакомому. Я никогда не говорю, кому именно, а то он может очень обидеться...

Ты придешь ко мне ровно в полночь, разбудишь мой спящий звонок.
Ты скажешь мне: «Какая чудесная ночь!» Я отвечу: «Да, но я одинок»....

Звонок в дверь...

Лена (хозяйка): Заходите, заходите...

Заходят три человека: сотрудник ОБХСС Московского РОВД (Злобин В.) и милиционеры.

Милиционер № 1: Добрый вечер! Паспортный режим будем проверять... У кого есть документы, пожалуйста!

Милиционер № 2: Здравствуйте! Осторожно... Кто хозяин?

Лена: Я!

Милиционер № 2: Вы — хозяйка? Просьба предъявить документы!

..........

Милиционер № 2: Каждый берите свои вещи, пожалуйста... Всех запишите. Все оставайтесь на местах! Пока все оставайтесь на местах! У вас есть? Молодой человек, у вас есть документы? Нет? У кого нет документов? Сейчас посмотрим (паспорта). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять! Только лишь десять, у остальных нет. Да?..

Владелец кассеты, о существовании которой ранее известно не было, хранил ее у себя более 35 лет и решил продать только сейчас.

Быстрый поиск:
21/06/2022 - 15:59   Rock   Новости
Трибьют-альбом к юбилею Виктора Цоя под названием «Мы вышли из кино 2» вышел в день 60-летия певца.

Всего в записи приняли участие 30 исполнителей: «25/17», Alai Oli, Анна Ворфоломеева, БИБН, Гречка, «группа ил», Дарья Виардо, «Дайте танк», «Диктофон», «Жарок», Zarya, «Комсомольск», «Космос на потолке», Cosmo Cartel, «Курара», Lurmish, Макодзеба, Парнишка&Pole, R.A.Svet, Settlers, «Со мною вот что», «Стереополина», Fck Stereotypes, Super Collection Orchestra, Terelya, Tresmuchachos&Companeros (проект Markscheider Kunst), «Тима ищет свет», Hodila Izba, Хмыров и «Электроцой».

«Трибьют-альбом — это самый понятный способ показать творческую многогранность и живучесть произведений конкретного артиста, - говорит главный редактор «VK Музыки» Сергей Мудрик. – Цой творил всего десятилетие, но уже ясно, что те, кто говорят на русском, будут знать и любить песни «Кино» и 50, и 100 лет, и больше того. Большинство групп, поучаствовавших во второй части «Мы вышли из кино», попадали в редакционные плейлисты «VK Музыки» (в первую очередь «Новые имена»), поэтому мы рады, что эксклюзивный релиз сборника, в котором хватает занимательных и удачных интерпретаций великих песен, происходит именно у нас».

Группа «Кино»
Группа «Кино»

Название «Мы вышли из кино 2» одновременно отсылает слушателя к песне «Фильмы», выпущенной группой «Кино» в 1986 году, и к трибьют-альбому «Мы вышли из кино», задуманному еще в 2012-м и записанному российскими музыкантами в 2017 году. В альбоме 30 треков. Каждый музыкант сам выбрал песню для кавера.

В оформлении обложки используется автопортрет Виктора Цоя 1990 года, предоставленный Натальей Разлоговой, а название альбома написано акрилом на холсте арт-группой Doping Pong, которые создавали обложку и для первого трибьюта.

Любопытно, что среди 30 песен в сборнике так и не нашлось места для песни «Перемен».

21/06/2022 - 15:00   Mix   Профи
Опрос показал, что молодёжь не знает творчество Виктора Цоя. Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 60 лет.

44% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет не смогли вспомнить ни одну песню группы «Кино». В этой группе композиции певца нравятся только 10%.

Группа «Кино»
Группа «Кино»

Больше всего поклонников Цоя среди россиян среднего возраста: 90% опрошенных от 35 до 54 лет признались в любви к нему.

В топ-5 песен «Кино» входят «Группа крови» (60%), «Звезда по имени солнце» (35%), «Кукушка» (29%), «Пачка сигарет» (24%) и «Перемен» (20%).

Опрос провёл аналитический центр НАФИ.

Отец Виктора Цоя назвал естественным процессом снижение популярности певца.

Роберт Цой в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что его сын был героем своей эпохи. Падение интереса к его творчеству — это естественный процесс, также было и со знаменитым бардом Владимиром Высоцким, добавил он.

«Всё в конце концов потихоньку исчезает. Допустим, того же Владимира Высоцкого взять, он был в одно время очень сильно популярен. Он и до сих пор популярен, но популярность потихоньку спадает. Я считаю, что это естественный процесс. И творчество Виктора Цоя будет потихоньку спадать. Может, его и с течением времени забудут. Ну и что такого? На всякое время есть свои популярные герои. Он стал лицом эпохи».
06/06/2022 - 16:52   Rock   Новости
Восстановленная версия фильма «Асса» Сергея Соловьева выйдет на экранах 250 кинотеатров России к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, прокат картины начнется 16 июня.

«16 июня в 250 кинотеатрах по всей стране выйдет самый знаменитый фильм Сергея Соловьева "Асса". Снятая на пленку картина была покадрово восстановлена мастерами лаборатории "Мосфильма" и воссоздана в формате 4K - в точных красках и звуке, которые закладывались автором», - рассказали в пресс-службе канала «Мосфильм. Золотая коллекция».

Виктор Цой
Виктор Цой

Фильм «Асса» вышел в 1988 году. В нем прозвучала музыка групп «Кино», «Аквариум», «Браво», демонстрировались произведения авангардных художников. Роли в картине исполнили Сергей Бугаев, Татьяна Друбич, Станислав Говорухин и другие артисты.

«Восемь месяцев фильм шел по всей стране с огромным успехом. И сегодня, уверен, "Асса" во многом не потеряла своей актуальности и свежести, и привлечет внимание уже нового поколения, а для многих станет арт-открытием», - отметил директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое телевидение" Иван Кудрявцев.
Быстрый поиск:
12/10/2021 - 17:16   Rock   Новости
Пользователям сервиса Okko, входящего в экосистему Сбера, станет доступен мультимедийный концерт группы «Кино».

Концерт, который прошел в мае 2021 года на ЦСКА Арене, будет доступен в формате Full HD без дополнительной платы в подписках «Оптимум», «Премиум» и

СберПрайм для всех зарегистрированных пользователей Okko в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox, SberBox и на сайте okko.tv с 15 октября 2021 года.

«Кино»
«Кино»

Основа программы концерта — настоящий голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей «Кино». В составе группы два оригинальных басиста группы разных лет, Александр Титов и Игорь Тихомиров, и бессменный гитарист Юрий Каспарян.

Концепция концерта — показать, каким выступление группы «Кино» может быть в двадцать первом веке, с хорошим современным звуком и сценическим продакшном. Большая часть материала исполнена максимально близко к оригиналу, но не обошлось и без импровизаций и новых прочтений. Тихомиров и Титов каждый отвечают за свой период творчества, поздний и ранний соответственно. Часть песен все участники группы исполнили вместе.

«Кино»
«Кино»

Концерт сопровождается специально созданным видеорядом — практически полнометражным фильмом, состоящим из графики, анимации, новых и архивных съемок. Видео, свет и музыка синхронизированы в полноценное современное мультимедийное концертное шоу. Рисунки Виктора Цоя, абстрактный супрематизм обложек «Кино», кинохроника, небольшие документальные вставки, анимированные участники группы — вот некоторые темы, из которых состоит визуальная часть выступления. Производством видео занималась компания Firecat Films.

Этот концерт будет одинаково интересен и тем, кому посчастливилось слушать «Кино» вживую, и, конечно, тем, кто об этом уже не мечтал. Кроме голоса с мастер-лент используются настоящие клавишные партии, которые не всегда хорошо слышны на альбомах. Все найденные во время подготовки программы раритетные кусочки аудио и музыкальные наброски использованы в концерте.

Быстрый поиск:
13/10/2020 - 15:24   Rock   Новости
12 января 2021 года, спустя 30 лет после появления «Черного альбома» группы «Кино», впервые выйдет оригинальное отмастеренное переиздание альбома.

Завершенный музыкантами группы «Кино» вскоре после трагической гибели лидера коллектива Виктора Цоя безымянный альбом, известный под названием «Черный альбом», стал финальным в альбомной дискографии, увидев свет 12 января 1991 года. В основу альбома легли семь новых песен, демо-версии которых Виктор Цой и Юрий Каспарян записали летом 1990 года в Латвии.

До сегодняшнего момента все возможные издания «Черного альбома» (в том числе и винил) были сделаны с использованием DAT-оригинала, на котором (в связи с особенностями цифрового оборудования 30-летней давности) была утрачена часть высоких частот.

«Черный альбом»
«Черный альбом»

В основе нового звука издания лежит исходная аналоговая лента, бережно сохраненная бас-гитаристом «Кино» Игорем Тихомировым. В дизайне нового издания (в отличие от всех остальных поздних переизданий) максимально сохранена минималистская стилистика оформления оригинальной пластинки, также будут бережно воспроизведены и дополнительные печатные материалы.

Фонограмма альбома прошла тщательную реставрацию. Издание подготовлено к выпуску при прямом участии музыкантов группы «Кино» Юрия Каспаряна, Игоря Тихомирова и Александра Цоя, сына лидера группы Виктора Цоя.

Для предзаказов в музыкальном издательстве Maschina Records доступны следующие варианты издания:

  • CLASSIC LP EDITION

    Классический черный винил в разворотном конверте с большим 12-страничным буклетом, включающим редкие фотографии и статью о записи альбома и подготовке нового издания с комментариями музыкантов и участников процесса.

  • LIMITED ULTRA CLEAR LP EDITION + 7" single

    Лимитированное издание на суперпрозрачном виниле + бонусный 7-дюймовый сингл с ранними вариантами треков «Кукушка» и «Нам с тобой». Виниловый сингл доступен только в этом варианте и отдельно продаваться не будет. Этот вариант также будет иметь разворотный конверт с большим 12-страничным буклетом, включающим редкие фотографии и статью о записи альбома и подготовке нового издания с комментариями музыкантов и участников процесса. Внимание: этот вариант доступен только по предзаказу.

  • EXPANDED 3CD EDITION

    Лимитированное расширенное издание на трёх компакт-дисках. Включает в себя ремастированную версию «Черного альбома» на Mash Heavy Gold CD и двойной диск с дополнениями: сингл «Кукушка / Нам с тобой», запись дневного концерта «Кино» в спорткомплексе «Олимпийский» 5 мая 1990 года плюс полный комплект демо-версий песен «Черного альбома», записанных в Латвии летом 1990 года. Издание выполнено в виде двух раздельных пластиковых боксов, укомплектовано отдельным 48-страничным буклетом с редкие фотографии и статьей о записи альбома и подготовке нового релиза, и упаковано в жесткий внешний слипкейс.

  • TAPE EDITION

    Лимитированное издание на компакт-кассете с полной аналоговой копией мастер-ленты альбома. Фонограмма не подвергалась никаким обработкам и реставрации.

  • SUPER DELUXE EDITION BOX

    Сублимитированный пронумерованный бокс-сет «Черного альбома».

    В комплект бокс-сета входят:
    — Альбом на суперпрозрачном виниле с 7-дюймовым синглом, включающим ранние варианты композиций «Кукушка» и «Нам с тобой»; — Тройной CD;
    — Аудиокассета *;
    — Плакат;
    — Арт-принт с дизайном альбома и автографами музыкантов группы «Кино» гитариста Юрия Каспаряна и бас-гитариста Игоря Тихомирова;
    — Комплект открыток;
    — Реплика оригинального билета на презентацию альбома в МДМ 12 января 1991 года, стикер-пак с копиями оригинальных наклеек из первого издания «Черного альбома».
    * Первые 50 экземпляров бокса будут укомплектованы оригинальной аудиокассетой TDK SA90 модели 1989 года — той самой, на которой сохранился черновик «Черного альбома». На кассете с одной стороны будет записан «Черный альбом», с другой — его черновик. Начиная с номера 051, супер-делюкс бокс будет комплектоваться обычным кассетным изданием альбома без черновика.

Также в продажу поступят футболки.

Диски и аудиокассеты поступят 12 января, винил и футболки — 12 февраля, супер-делюкс бокс — 12 марта 2021 года.

Быстрый поиск:
17/08/2020 - 15:01   Rock   Клипы
Популяризатор советской и пост-советской рок-культуры на Западе и подруга Виктора Цоя Джоанна Стингрей выпустила видео-трибьют лидеру группы «Кино».
Она записала кавер на песню «Любовь — это не шутка» к 30-й годовщине трагической смерти Виктора Цоя. На свою версию композиции Джоанна смонтировала клип из архивных видеозаписей.

Так рада, что могу показать это видео, ведь по нарезке видно, каким теплым, веселым и ироничным был мой дорогой друг и каким беззаботным было то далекое время. Цой был подлинным, порядочным, чудесным человеком, и я очень надеюсь, что его поклонники оценят мой скромный трибьют их кумиру. Цой навеки в наших сердцах!

Цой и Стингрей
Цой и Стингрей
Быстрый поиск:

Страницы