Алексей Айги покажет «Дубровского»

Презентация нового диска Алексея Айги, саундтрека к фильму «Дубровский» состоится 29 марта в КЦ «Дом».

Новая работа композитора Алексея Айги - саундтрек к фильму "Дубровский" Александра Вартанова и Кирилла Михановского. Пушкинский сюжет, перенесенный в наши дни, становится «совершенно современной историей» (кинокритик Антон Долин).

Как и сама картина, саундтрек – это соединение двух музыкальных эпох и традиций. В музыке к «Дубровскому» есть классическое звучание оркестра - с одной стороны, агрессивный саунд пионера российской электронной музыки Аркадия Марто и жесткое "роковое" звучание ансамбля 4'33" – с другой.

Помимо ансамбля 4'33" под руководством Алексея Айги, в записи саундтрека на студии "Мосфильм" принял участие московский камерный оркестр Musica Viva. За дирижерским пультом во время записи стоял сам композитор, который все чаще выступает в этом качестве.

В сотрудничестве с этими музыкантами Айги создал самые известные свои саундтреки последних лет: музыка к «Дикому полю» Михаила Калатозишвили, «Ищите Гортензию» Паскаля Боницера (фильм был показан вне конкурса на Венецианском кинофестивале-2012, а критики Variety и The Hollywood Reporter сошлись на том, что музыка Айги «движет фильм вперед своей энергией»).

Алексей Айги – обладатель главных российских кинопремий «Ника» и «Золотой Орел». В 2008 году композитор получил все возможные кинонаграды России за саундтрек к «Дикому полю».

Айги много и плодотворно сотрудничает с российскими и европейскими кинорежиссерами: всего через месяц (3 апреля 2014) выходит в прокат фильм «Шагал-Малевич» классика российского кинематографа Александра Митты – также с саундтреком Алексея Айги.

Диск «Дубровский» выходит на российском лейбле SoLyd Records.

Быстрый поиск: