«ДДТ» - «Прозрачный»

На прошлом альбоме «Иначе» музыканты команды «ДДТ» решили сосредоточить свои усилия на текстовой составляющей песен.

CD. 2014, «Navigator Records».
Стиль: рок

Тексты песен без ярких мелодий звучали практически как политический манифест.

В свете острой политический ситуации от Юрия Шевчука на новом альбоме стоило ожидать ещё более открытого послания меломанам. Многие композиции были записаны группой «ДДТ» сравнительно давно. Поэтому от Юрия Шевчука слушатели были вправе ожидать предельно острой злободневной пластинки.

«ДДТ» - «Прозрачный»
«ДДТ» - «Прозрачный»
Однако, вопреки прогнозам, лидер «ДДТ» выпустил новый альбом «Прозрачный», в котором преобладает лёгкое звучание и лирические интонации. Тесты песен и музыка стали более доступными самому широкому кругу слушателей.

От холодных индустриальных музыкальных красок предыдущего альбома «Иначе» Юрий Шевчук перешёл к более мягким акустическим зарисовкам. Так, в песне «Помнишь» звучит продолжительное вступление с игрой на клавишных без гитарных и барабанных партий.

Одной из самых интересных в мелодическом отношении получилась композиция «Звезда». Песня радует примечательным соло на вибрафоне.

Идея композиции «Туман» родилась у лидера «ДДТ» после похода на рыбалку. Живописные стихотворные обороты в духе «Санкт-Петербург идет ко дну» родились после впечатлений от красоты окружающей природы. А вот трек «Гимн» – это уже настоящее неприкрытое посвящение Санкт-Петербургу.

Мелодика еще одной лирической композиции «Жизнь красивая» даёт крен в сторону раннего творчества команды «ДДТ» и поэтому проигрывает вышеупомянутым песням в самобытности и яркости.

Но даже в таком лирическом релизе, как «Прозрачный», не обошлось без острых социально-политических песен. В композиции «Реальность» Юрий Шевчук подверг критике дутый патриотизм, который в последнее время стал острой проблемой.

Трек «Танцует солнце» примечателен нарочито минималистичной аранжировкой и предельно прямолинейной лирикой. Фронтмен «ДДТ» постарался над тем, чтобы, как говорится, быть поближе к людям. В песне он поёт:  «Не так уж скверно всё, не так уж плохо всё».

Самая острая композиция на новом альбоме «ДДТ» - это «Времена». Она - о происходящих ныне событиях. Тревожную атмосферу сегодняшнего дня подчеркивают нервные гитарные партии.

Большим недостатком альбома «Прозрачный» является то, что на нём нет суперхитов уровня «Осени». Но даже с учётом этого свежий релиз «ДДТ» получился крепкой монолитной работой.

Оценка: 8 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: