Дневники фронтмена Joy Division будут опубликованы

Дневники фронтмена британской рок-группы Joy Division Йэна Кертиса будут опубликованы издательством Faber&Faber спустя 34 года после его смерти.

Факсимильное издание дневников и рукописей текстов песен музыканта, подготовленное Деборой Кертис, его вдовой, поступит в продажу 16 октября 2014 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на NME. Книга будет называться So This Is Permanence: Ian Curtis, Joy Division Lyrics and Notebooks.

По словам Деборы Кертис, она занялась рукописями мужа, услышав от менеджера Joy Division Роба Греттона, что песня Love Will Tear Us Apart, в которой описывается унылая рутина семейной жизни, когда чувства угасли, посвящена ей. «Я была разозлена, унижена и перерыла его блокноты в поисках доказательств, что это не так», — пишет Кертис в предисловии к изданию.

Также в нем Дебора рассказывает, как впервые встретила Йэна Кертиса, когда он еще «подкрашивал глаза и носил узкие джинсы и смешную меховую куртку», и как изменилась их жизнь после того, как у музыканта начались приступы эпилепсии, ставшие причиной тяжелой депрессии и последующего самоубийства. «Он делался брюзгливым дома, как будто постоянное напоминание о болезни делало ее более реальной. От попыток найти способ убрать это из своей жизни у него, должно быть, поехала крыша», —вспоминает вдова.

Быстрый поиск: