К 30-летию «Телевизор» переиздал два альбома

В апреле своё тридцатилетие празднует группа «Телевизор».

Независимое музыкальное издательство «Геометрия» к юбилею выпускает новые издания двух классических альбомов легендарного коллектива: «Дым-туман» (1992) и «Двое» (1995).

«Телевизор» - «Дым-туман»
«Телевизор» - «Дым-туман»

Четвертый изданный студийный альбом «Дым-туман» нонконформистского питерского EBM-проекта был записан коллективом Михаила Борзыкина после очередной полной смены состава: тут впервые участвует клавишник Константин Шумайлов (позднее ушедший в ДДТ). Критики отмечали, что «Телевизор» здесь стал «уходить от бескомпромиссной черно-белой гаммы». Сам Борзыкин комментировал: «Изменилось настроение, подход. Оно стало посветлее, пооптимистичнее. У альбома совершенно новое звучание. Это своеобразная попытка жанрового синтеза внутри рок-н-ролла». В оформлении была использована оригинальная обложка пластинки 1993 года, специально восстановленная дизайнером Ильдаром Зиганшиным для данного издания в аутентичном варианте. СD дополнен уникальными для репертуара «Телевизора» бонусами I’m The Walrus, Run For Your Life и Вальс. DVD включает видеоверсии четырех треков альбома, сделанные на концерте в клубе «Сатурн» весной 1993 года, клип «Кожа апельсинья» (хронологически последний в истории группы) и съёмку исполнения песни «Шанс» на юбилее легендарной питерской группы «Мифы» (1992).

«Телевизор» - «Двое»
«Телевизор» - «Двое»

Пятый изданный студийный альбом «Двое» легендарной питерской группы, исстари тяготевшей к «социальному критицизму» в тяжёлом электронном звучании, переиздан с существенными бонусами в формате 2 CD exclusive digipak + буклет. К моменту записи этой пластинки состав по ряду причин покинул ряд музыкантов, и «Двое» бессменный лидер «Телевизора» Михаил Борзыкин записывал вдвоём со своим основным соратником середины 90-х – клавишником Константином Шумайловым. Название связано, однако, не только с этим: по словам Борзыкина, «сам альбом получился двойственным: вначале были написаны песни более энергичные, некоторые даже агрессивные, а вторая часть альбома получилась лирическая». Отражая эту контрастность, при переиздании пластинки компанией «Caravan Records» в 2000 году на обложке был помещён красно-белый «инь-ян». Оригинальная обложка альбома, выпущенного лейблом General Records в 1995 году, так же нашла своё место в оформлении данного издания наряду с «инь-яном», тем самым добавив символической «двойственности» альбому. Бонусный CD-Extra включает два ремикса Шумайлова на композицию «Конца света не будет» из предыдущего по хронологии альбома «Дым-туман», а в его экстра-части размещён видеоархив в формате mp4 – редкая съёмка нескольких песен программы альбома, сделанная на фестивале «Рок-укол» в Казани (1996), дополненная интервью Борзыкина и Шумайлова местному региональному «БИМ-радио».

Юбилейные концерты, в ходе которых состоится презентация этих релизов, пройдут 6 апреля в Санкт-Петербурге в клубе «Космонавт» и 13 апреля в Москве в клубе «Б2».

13 апреля в 14 часов в магазине «Дом Культуры» состоится пресс-конференция и автограф-сессия лидера Телевизора Михаила Борзыкина.

Быстрый поиск: