«Магелланово Облако» выпустило «Условный Сигнал»

Группа «Магелланово Облако» выпустила новый альбом «Условный Сигнал» на лейбле Cardiowave.

Альбом «Условный Сигнал» группы «Магелланово Облако» - новый виток развития группы. Он в полной мере отражает идеи, к которым группа движется с момента основания. 

Это первая работа московских музыкантов с Томми Маклафлином, ирландским саунд-продюсером и гитаристом группы Villagers, которую лидер группы «Магелланово Облако» Сергей Дворецкий любит и уважает. Томми, в свою очередь, понравились новые песни Сергея, и он предложил продюсировать очередной альбом «Магелланова Облака».

В результате получилось то, чего меньше всего ожидали от «Магелланова Облака»: звучание, которое максимально далеко от традиционных форм русского рока. Уже нет больше прежних аллюзий на БГ, нет той столь явной сладости, которая была присуща предыдущим работам группы. Томми Маклафлин впервые работал с российской группой и чувствовал необходимость полного понимания не только музыки, но и текстов песен. Специально для Томми были сделаны переводы на английский, которые он параллельно использовал в работе.

«Для меня музыка группы «Магелланово Облако» совершенно неземная, и несмотря на то, что инструменты и аранжировки похожи по стилю на западную фолк-рок музыку, Сергей – очень оригинальный мелодист. Я действительно чувствую, что работаю в совершенно особом направлении. Надеюсь, что различия наших музыкальных стилей и полотен в совокупности принесут действительно уникальный и впечатляющий результат», - говорит Томми Маклафлин.

Для кого-то этот альбом станет естественным продолжением истории «Магелланово Облако», для кого-то он может стать переломным в восприятии, так как смелость русско-ирландского эксперимента уже сейчас вызывает немало обсуждений.

Отвечая на вопрос о том, зачем же стали делать альбом именно с ирландцами, Сергей Дворецкий рассказывает: «Во-первых, во мне самом течет немного ирландской крови. Во-вторых, я всегда хотел сделать такой альбом, который мне бы самому было интересно слушать. Словно бы я отправляюсь в необычное путешествие. Когда все делаешь сам, такого не происходит. Самому себя удивить сложно. Мне же музыка интересна тогда, когда каждый следующий звук непредсказуем. В этом смысле Томми Маклафлином - идеальный проводник. Я сознательно не стал знакомить его с русской рок-музыкой. Все, что Томми слышал из российского - это только «Магелланово Облако». В результате получается, что он воспринимает русские песни своим ирландским слухом без оглядки на русские музыкальные стереотипы. Он не знает как именно в России принято микшировать, какие тонкости баланса между инструментами принято соблюдать и прочее. Он делал звук таким, как если бы альбом собирались издавать в Дублине. Ну и самое главное: он - большой профессионал, а его группа Villagers - уже классика ирландской рок-музыки. В моем случае было бы непростительным отказаться от предложения совместной работы. От первого до последнего момента я был уверен в результате».

Мастеринг-инженером записи выступил Richard Dowling (Sinead O'Connor, David Bowie, Eurythmics, Foo Fighters, Interpol, Brian Eno, Sparks, Suede, The Kinks и др.).

Специально для издания альбома группа «Магелланово Облако» успешно провела краудфандинговую акцию на Planeta.ru, собрав более 100% необходимых для проекта средств.

Альбом издан на лейбле Cardiowave, это уже третья работа «Магелланово Облако» в рамках этого лейбла. Оформление альбома сделано Владиславом Мицовским, дизайнером большинства альбомов группы Fleur. Альбом выпущен на виниловой пластинке, CD диске, а также на крупнейших цифровых площадках.

Быстрый поиск: